Заалайский хребет

303

горный хребет на С. Памира, обрамляющий с Ю. Алайскую долину, главным образом на границе Киргизской ССР и Таджикской ССР. Длина 240 км, высота до 7134 м (пик Ленина). Северные склоны хребта, сложенные сланцами, известняками, песчаниками, конгломератами, более длинные, чем южные. В нижней части склонов З. Х. Горно-степная и горно-луговая растительность, выше — вечные снега и ледники. Общая площадь оледенения 1436 км2. Через З. Х. По перевалу Кызыларт (4280 м) проходит автомобильный тракт Ош — Хорог.

Значения в других словарях
За рубежом

(«За рубежо́м»,) 1) еженедельное обозрение иностранной прессы, издание Союза журналистов СССР. Выходит в Москве с 18 июня 1960. Освещает политические, экономические, научно-технические и культурные процессы в зарубежных странах, главным образом капиталистических и развивающегося мира, внешнеполитические акции СССР и др. Социалистических стран, национально-освободительное движение в Азии, Африке и Латинской Америке, жизнь и борьбу трудящихся. Широко публикует оригинальные материалы из иностранной..

За рулём

(«За рулём»,) ежемесячный научно-популярный спортивный журнал ЦК ДОСААФ СССР. Издаётся в Москве. Основан в 1928 как общественно-литературный научно-популярный иллюстрированный журнал. Рассчитан на шофёров и автолюбителей, спортсменов (мотоциклистов и автомобилистов), преподавателей автомотодела и тренеров. Публикует материалы о новых отечественных и зарубежных автомобилях и мотоциклах, о проблемах безопасности и организации движения. Большое внимание уделяет оборонно-патриотической тематике. Сис..

Заале

Зале (Saale), река в ГДР и ФРГ (верховье), левый приток Эльбы. Длина 427 км, площадь бассейна около 24 тыс. Км2. Берёт начало в отрогах гор Фихтель, течёт в глубокой лесистой долине по Тюрингенской равнине, ниже г. Наумбурга — по низменности. Средний расход воды у Наумбурга 60 м3/сек, в устье 100 м3/сек. Высокие уровни зимой и весной. Судоходна на 175 км от г. Наумбурга. От г. Галле канализована (около 20 шлюзов). ГЭС (Графенвард, Блейлох и др.). На З. (в ГДР) — гг. Заальфельд, Рудольштадт, Йен..

Заалтайская Гоби

пустыня на Ю.-З. МНР. Расположена между Монгольским Алтаем на С. И горами Атас-Богдо и Цаган-Богдо на Ю. Занимает бессточную замкнутую впадину на высоте 700—1800 м, пересечённую сухими руслами временных водотоков (сайры). Каменистая, местами песчано-щебнистая пустыня с разреженной растительностью (саксаул, эфедра и др.). У редких родников заросли тростника, тамариска, джиды, разнолистного тополя, верблюжьей колючки. На заболоченных, засоленных участках — солянки. В З. Г. Сохранились антилопа дж..

Заалайский Хребет

ЗААЛАЙСКИЙ ХРЕБЕТ - на севере Памира, с юга ограничивает Алайскую долину. Длина 240 км. Высота до 7134 м (пик Ленина). Площадь оледенения 1194 км².. ..

Заалайский хребет

(Ферганская обл.) — один из членов Памиро-Алайской системы складчатых хребтов, ограничивающий с Ю. Долину Алай, а с С. Памирское нагорье. З. Хребет простирается почти от 74° в. Д. (от Гринвича) до 70° 48', где у горного узла в верховьях Зеравшана и р. Сох, связывающего Туркестанский, Гиссарский и Алайский хребты, он примыкает к последнему. На всем протяжении около 280 в. З. Хребет придерживается в общем широтного направления по 39°,5 с. Ш. И представляет часть дуги большого радиуса, вогнутостью ..

Заалайский хребет

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Заалайский Хребет

На севере Памира, с юга ограничивает Алайскую долину. Длина 240 км. Высота до 7134 м (пик Ленина). Площадь оледенения 1194 км2.. ..

Заалайский Хребет

Заала́йский хребе́тодин из высочайших на Памире (Кыргызстан, Таджикистан). Протягивается в широтном направлении на 240 км, ограничивая с Ю. Алайскую долину. Сред. Высота 5500 м, высшая точка пик Ленина (7134 м). В вост. Ч. – перевал Кызыл-Арт (4280 м), через который проходит Памирский тракт. Преобладает высокогорный рельеф, местами развит гипсовый карст. На склонах степи и горные луга. Фирновая линия поднимается с З. На В. На сев. Склонах от 4200 до 4500 м, на юж. – от 4500 до 5400 м. На хребте ..

Заалайский хребет

На С Памира. Киргизия, Таджикистан. Название предложено в 1871 г. Русск. Исследователем А. П. Федченко, - при движении с севера хребет находится за Алайской долиной. См. Также Вахш.. ..

Дополнительный поиск Заалайский хребет Заалайский хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заалайский хребет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заалайский хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа