Забайкальский рабочий

326

(«Забайка́льский рабо́чий»,) одна из старейших большевистских газет, ныне орган Читинского обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся. Выходила с 7 декабря 1905 по 22 марта 1906 как орган Читинского комитета РСДРП. Основатель и редактор В. К. Курнатовский. Членами редакции были И. В. Бабушкин, Н. Н. Баранский, М. К. Ветошкин, А. А. Костюшко-Валюжанич. Вышло 8 номеров тиражом 8—10 тыс. Экземпляров. В дни Читинского вооружённого восстания 1905 №№ 1—5 печатались в государственной типографии, №№ 6—8 — в подпольной. Газета проводила ленинские идеи, пользовалась материалами центральных большевистских газет. В №2 «З. Р.» была перепечатана из газеты «Новая жизнь» статья В. И. Ленина «Умирающее самодержавие и новые органы народной власти».

С марта 1917 издание возобновилось как орган Читинского, затем областного комитета РСДРП (объединённого), потом областного комитета РСДРП (интернационалистов). С марта 1918 орган Забайкальского комитета РКП (б). Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1956). Тираж (1971) 130 тыс. Экземпляров.

Значения в других словарях
Забайкальская железная дорога

образована в июле 1959. Управление — в г. Чите. Пролегает по территории Читинской и Амурской области На З. Граничит с Восточно-Сибирской ж. Д. (станция Петровский Завод), на В. — с Дальневосточной ж. Д. (станция Архара), а также с железными дорогами МНР и КНР. Эксплуатационная длина дороги в современных границах 3417 км. Первая ж.-д. Линия в Забайкалье (Петровский Завод — Чита — Куэнга) была сдана в эксплуатацию в 1900. После окончания строительства линий Куэнга — Бурея (1914) и Бурея — Архара ..

Забайкальская порода

овец, порода тонкорунного направления. Выведена в Читинской области (1927—56) скрещиванием местных грубошёрстных бурятских овец с баранами сначала породы советский меринос, позднее прекос и алтайской породы. Овцы длиннотощехвостые. Имеют хорошие мясные качества. Масса баранов 90—100 кг, маток 50—60 кг. Настриг шерсти с баранов 8—10 кг (наибольший до 14,5 кг), с маток 4,5—5 кг (наибольший до 11 кг). Шерсть 60—64-го качества, длиной 7—8 см. Выход чистой шерсти 46—48%. Плодовитость 115—120 ягнят н..

Забайкальское казачье войско

образовано в 1851 на территории Забайкалья из части сибирских казаков, бурят, и эвенкийских (тунгусских) военных формирований и крестьянского населения некоторых районов в составе 3 конных полков и 3 пеших бригад. Осуществляло охрану границы с Китаем и внутреннюю службу. Во главе 3. К. В. Стоял наказный атаман, которым с 1872 был военный губернатор Забайкальской области (с центром в Чите). В начале 20 в. З. К. В. Выставляло в мирное время 1 гвардейскую полусотню, 4 конных полка и 2 батареи. В 1..

Забалансовые счета

бухгалтерские счета, предназначенные для учёта временно находящихся у предприятия или организации ценностей, не принадлежащих им (например, арендованные основные средства, материалы, принятые на хранение, и т. Д.). Кроме того, на З. С. Учитываются бланки строгой отчётности, суммы предъявленных дебиторам счетов на оплату товаров по их частичной готовности и др. З. С. Ведутся по простой системе учёта — без применения двойной записи. Структура каждого З. С. Позволяет одновременно наблюдать как за ..

Дополнительный поиск Забайкальский рабочий Забайкальский рабочий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забайкальский рабочий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забайкальский рабочий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа