Заблоцкий-Десятовский

315

Андрей Парфёнович [4(16).7.1808, хутор Напрасновка, ныне Новгород-Северский район Черниговской области, — 24.12.1881 (5.1.1882), Петербург], русский государственный деятель, экономист, статистик и писатель. Из дворян. В 1827 окончил физико-математический факультет Московского университета. Принимал деятельное участие в разработке реформы П. Д. Киселева (См. Киселёв) о государственных крестьянах. В 1837—59 служил в министерстве государственных имуществ. С 1841 редактор «Журнала министерства государственных имуществ». Е 1841 объехал внутренние губернии для изучения положения крестьян и представит записку «О крепостном состоянии в России», в которой предложил программу упразднения крепостного права (опубликовал в книге «Граф П.

Д. Киселев и его время» т. 4, 1882, с. 271—345). С 1859 статс-секретарь Департамента экономии Государственного совета. С 1867 член Комитета финансов, с 1875 член Государственного совета. В связи с устройством школ для крестьян участвовал в издании книги «Сельское чтение», «Ручная книжка для грамотного поселянина» и др. Лит. Дружинин Н. М., Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева, т. 1—2, М. — Л., 1946—58. История русской экономической мысли, т. 1, ч. 2, М., 1958. Языков Д. Д., Обзор жизни и трудов покойных русских писателей, в. 1, СПБ, 1885, с. 18—19 (список печатных работ З.-Д.). Н. Л. Рубинштейн.

Значения в других словарях
Забитуй

посёлок городского типа в Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского национального округа Иркутской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 180 км к С.-З. От Иркутска. Добыча угля. ..

Заблоцкий - Десятовский Андрей Парфёнович

Заблоцкий-Десятовский Андрей Парфёнович [4(16).7.1808, хутор Напрасновка, ныне Новгород-Северский район Черниговской области, — 24.12.1881 (5.1.1882), Петербург], русский государственный деятель, экономист, статистик и писатель. Из дворян. В 1827 окончил физико-математический факультет Московского университета. Принимал деятельное участие в разработке реформы П. Д. Киселева. ..

Забой

1) рабочее место при разработке полезных ископаемых. В шахтах и рудниках — поверхность, ограничивающая горную выработку и перемещающаяся в результате горных работ. В карьерах — участок заходки, непосредственно разрабатываемый экскаватором. На открытых разработках по расположению различают З. Боковые (торцовые) и фронтальные. 2) При бурении скважин — торец скважины, поверхность которого разрушается буровым инструментом в процессе проходки. ..

Забойка

при взрывных работах, 1) процесс заполнения свободной части зарядной камеры (например, Шпура, скважины (См. Скважина)) инертным забоечным материалом (песок, глина и т. Д.) для задержки продуктов детонации заряда взрывчатого вещества в замкнутом объёме. Механизация З. Шпуров и скважин осуществляется пневмозабойниками и забоечными машинами. З. Выполняют после окончания процесса заряжания. 2) Материал, применяемый в зарядных камерах для изоляции заряда взрывчатого вещества. В качестве З. Использую..

Заблоцкий-десятовский

Андрей Парфенович (1807 - 24.XII.1881) - рус. Гос. Деятель, экономист, статистик и писатель. Один из учредителей Рус. Географич. Об-ва (с 1847 - пред. Отделения статистики). Член Гос. Совета (с 1845). Принимал деятельное участие в реформе гос. Крестьян П. Д. Киселева. В 1837-59 служил в Мин-ве гос. Имуществ. С 1841 - редактор "Журнала министерства государственных имуществ". В 1841 объехал внутр. Губернии для изучения положения крестьян и представил записку "О крепостном состоянии в России", в к-..

Дополнительный поиск Заблоцкий-Десятовский Заблоцкий-Десятовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заблоцкий-Десятовский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заблоцкий-Десятовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа