Заболачивание почвы

394

почвообразовательный процесс, приводящий к избыточному увлажнению почвы. Начинается с изменения водно-воздушного режима, накопления влаги и возникновения анаэробных условий в почве. Выражается в появлении признаков оглеения и в накоплении полуразложившихся растительных остатков торфа. З. П. Может быть вызвано грунтовыми, склоновыми водами или атмосферными осадками. Значительное влияние на З. П. Оказывают результаты производств. Деятельности человека. Например, уничтожение древесной растительности на С. Таёжной зоны ведёт к нарушению водного баланса почв, повышению уровня грунтовых вод и заболачиванию территории. З. П. Наблюдается в результате подъёма грунтовых вод при гидротехническом строительстве (на побережьях искусств.

Морей, каналов), а также при неотрегулированном орошении земель и т. Д. Наиболее рациональный и перспективный способ борьбы с постоянным З. П. — мелиорация почв закрытым дренажем. Временное З. П. Предотвращают глубокой вспашкой, устройством временных канав, борозд.

Значения в других словарях
Забойка

при взрывных работах, 1) процесс заполнения свободной части зарядной камеры (например, Шпура, скважины (См. Скважина)) инертным забоечным материалом (песок, глина и т. Д.) для задержки продуктов детонации заряда взрывчатого вещества в замкнутом объёме. Механизация З. Шпуров и скважин осуществляется пневмозабойниками и забоечными машинами. З. Выполняют после окончания процесса заряжания. 2) Материал, применяемый в зарядных камерах для изоляции заряда взрывчатого вещества. В качестве З. Использую..

Забойное давление

давление на забое (См. Забой) работающей нефтяной, водяной или газовой скважины. Давление на забое простаивающей (или временно остановленной) скважины назывался пластовым давлением. Достоверный способ определения З. Д. — замер с помощью глубинного манометра. Т. К. Продуктивные (например, нефтяные) пласты никогда не бывают горизонтальными, то гидродинамические расчёты забойных и пластовых давлений обычно производят применительно к какой-либо горизонтальной плоскости, при этом учитывается давлени..

Заболеваемость

медико-статистический показатель, определяющий совокупность заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Исчисляется количеством заболеваний на 100, 1000 или 10 000 жителей. Уровень З. В минувшем календарном году и её динамика в течение ряда предыдущих лет — важнейшие показатели состояния здоровья населения и эффективности работы учреждений здравоохранения, основа планирования всех лечебно-профилактических мероприяти..

Заболонники

(Scolytus) род жуков семейства короедов. Живут преимущественно на лиственных деревьях (1 вид — на лиственнице). Длина от 1,5 до 7 мм. З., как и все Короеды, живут под корой деревьев, грызут в лубе ходы, затрагивающие и Заболонь (отсюда и название). При массовом размножении ослабляют, а иногда совсем губят деревья. Около 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. В СССР — около 50 видов, преимущественно на юге Европейской части и на Дальнем Востоке (в Приморье). Ряд видов — ..

Заболачивание почвы

ЗАБОЛАЧИВАНИЕ ПОЧВЫ увеличение влажности почвы до пределов, вредных для произрастания культурных раст. З. П. Происходит вследствие накопления на поверхности почвы влагоемкого слоя торфа. З. П. Прекращается осушением (см. Болото).. ..

Заболачивание почвы

, почвообразоват. Процесс, развивающийся в анаэробных условиях в результате действия застойных вод. Начинается с изменения водно-воздушного режима. Приводит к избыточному увлажнению почвы, изменению состава микрофлоры, замедленному разложению растит, остатков и накоплению органич. В-ва (гл. Обр. Торфа ), формированию заболоченных и болотных почв. 3. П. Может быть вызвано атм., поверхностными (склоновыми, русловыми) и грунтовыми водами, а также криогенными, биогенными и антропогенными факторами. ..

Дополнительный поиск Заболачивание почвы Заболачивание почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболачивание почвы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболачивание почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа