Заболеваемость

350

медико-статистический показатель, определяющий совокупность заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Исчисляется количеством заболеваний на 100, 1000 или 10 000 жителей. Уровень З. В минувшем календарном году и её динамика в течение ряда предыдущих лет — важнейшие показатели состояния здоровья населения и эффективности работы учреждений здравоохранения, основа планирования всех лечебно-профилактических мероприятий. В СССР в 1965 были введены международная номенклатура и классификация болезней и причин смерти, что позволяет исследовать З. По единым принципам и получать сопоставимые итоги. Исчерпывающий учёт заболеваний охватывает не только впервые зарегистрированные заболевания в данном году, а все заболевания, включая и те, которые протекают длительно, были выявлены в прошлом и послужили поводом для очередных обращений в данном году.

Такой медико-статистический показатель, в отличие от З., называют распространённостью (болезненностью). О. Г. Фролова.

Значения в других словарях
Забойное давление

давление на забое (См. Забой) работающей нефтяной, водяной или газовой скважины. Давление на забое простаивающей (или временно остановленной) скважины назывался пластовым давлением. Достоверный способ определения З. Д. — замер с помощью глубинного манометра. Т. К. Продуктивные (например, нефтяные) пласты никогда не бывают горизонтальными, то гидродинамические расчёты забойных и пластовых давлений обычно производят применительно к какой-либо горизонтальной плоскости, при этом учитывается давлени..

Заболачивание почвы

почвообразовательный процесс, приводящий к избыточному увлажнению почвы. Начинается с изменения водно-воздушного режима, накопления влаги и возникновения анаэробных условий в почве. Выражается в появлении признаков оглеения и в накоплении полуразложившихся растительных остатков торфа. З. П. Может быть вызвано грунтовыми, склоновыми водами или атмосферными осадками. Значительное влияние на З. П. Оказывают результаты производств. Деятельности человека. Например, уничтожение древесной растительнос..

Заболонники

(Scolytus) род жуков семейства короедов. Живут преимущественно на лиственных деревьях (1 вид — на лиственнице). Длина от 1,5 до 7 мм. З., как и все Короеды, живут под корой деревьев, грызут в лубе ходы, затрагивающие и Заболонь (отсюда и название). При массовом размножении ослабляют, а иногда совсем губят деревья. Около 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. В СССР — около 50 видов, преимущественно на юге Европейской части и на Дальнем Востоке (в Приморье). Ряд видов — ..

Заболонь

оболонь, наружные молодые, физиологически активные слои древесины (См. Древесина), примыкающие к образовательной ткани — камбию (См. Камбий). З. Отличается от внутренней части (ядра) более светлой окраской, меньшей механической прочностью. Содержит больше воды и менее стойка к поражениям грибами и насекомыми, чем ядро и спелая древесина. ..

Заболеваемость

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ - распространенность болезней среди населения или отдельных его групп. Статистический показатель. Характеризует состояние здоровья населения. Количество зарегистрированных заболеваний на 100, 1 тыс. Или 10 тыс. Населения определенной территории за 1 год. В медицинских учреждениях учитываются общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, заболеваемость инфекционными, профессиональными и другими болезнями.. ..

Заболеваемость

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, распространенность болезней среди населения или отдельных его групп. Статистический показатель. Характеризует состояние здоровья населения и выражается количеством зарегистрированных заболеваний на 100, 1 тыс. Или 10 тыс. Человек> на определенной территории за 1 год. В медицинских учреждениях учитываются общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, заболеваемость инфекционная, профессиональная и другими болезнями.. ..

Заболеваемость

-и, ж.. ..

Заболеваемость

• высокая заболеваемость. ..

Заболеваемость

Распространенность болезней среди населения или отдельных его групп. Статистический показатель. Характеризует состояние здоровья населения. Количество зарегистрированных заболеваний на 100, 1 тыс. Или 10 тыс. Населения определенной территории за 1 год. В медицинских учреждениях учитываются общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, заболеваемость инфекционными, профессиональными и другими болезнями.. ..

Заболеваемость

Ж.Количество заболеваний среди кого-л.. ..

Заболеваемость

ЗАБОЛЕВА́ЕМОСТЬ -и. Ж. Кого-чего. Книжн. Общее количество, число заболеваний за определённый промежуток времени. Учёт заболеваемости. Повышенная з.. ..

Заболеваемость

-и, ж. Количество заболеваний. Снижение заболеваемости.. ..

Заболеваемость

Заболеваемости, мн. Нет, ж. (стат.). Появление болезней среди населения. Относительное количество заболеваний. Осенью заболеваемость населения значительно увеличивается. Детская заболеваемость в городах выше, чем в деревнях.. ..

Заболеваемость

Распространение болезней среди населения и его отдельных групп. Статистически оценивается количеством впервые выявленных и зарегистрированных за определенный период времени на 1000, 10000 или 100000 человек. Показатель, отражающий уровень распространения какой-либо инфекционной болезни среди населения в целом, в его отдельных возрастно-половых, профессиональных группах. ..

Заболеваемость

Распространенность болезней среди населения или отдельных его групп. Статистический показатель, который характеризует состояние здоровья населения или количество зарегистрированных заболеваний на100, 1 тыс. Или 10 тыс. Человек. Основным методом изучения З. В РФ является анализ обращаемости населения за медицинской помощью, данных профессиональных и целевых медицинских осмотров, а также данных о причинах смерти. Показатель З. Используется при комплексной оценке состояния здоровья населения, для о..

Заболеваемость

В ветеринарии показатель распространения болезней животных. Исчисляется за определённый [определенный] период времени отношением (в %) кол-ва заболевших животных к общему поголовью или к 1 тыс., 10тыс., 100 тыс. Голов. Различают 3. Частную (по отд. Видам болезней, напр. Ящуром, туберкулёзом [туберкулезом]), групповую (напр., по инфекц. Болезням) и общую (по всем болезням). Уровень и структура 3., определяемые по материалам первичного вет. Учёта [учета] и статистич. Отчётности [отчетности], свиде..

Заболеваемость

IЗаболева́емостьважнейший показатель состояния общественного здоровья, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных врачами болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения. Как объект научного исследования и практической деятельности учреждений и органов здравоохранения представляет собой слож..

Заболеваемость

Распространенность болезней среди населения и его отдельных групп.заболеваемость спорадическая - категория интенсивности эпидемического процесса, характеризующаяся возникновением отдельных, рассеянных по территории случаев определенной инфекционной болезни, внешне не связанных общим источником, путями и факторами распространения возбудителя инфекции.. ..

Заболеваемость

Распространенность болезней среди населения и его отдельных групп.. ..

Заболеваемость

Распространенность болезней среди населения и его отдельных групп.. ..

Заболеваемость

Распространенность болезней среди населения и его отдельных групп.. ..

Дополнительный поиск Заболеваемость Заболеваемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболеваемость" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболеваемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа