Иафет

323

Яфет, согласно библейскому мифу, один из трёх сыновей Ноя (См. Ной) (И., Сим, Хам), от которых «населилась вся земля» после всемирного потопа (См. Всемирный потоп).

Значения в других словарях
ИАТ

см. Автоматики и телемеханики (технической кибернетики) институт (См. Автоматики и телемеханики институт). ..

Иатрохимия

направление в науке 16—17 вв., представители которого стремились поставить химию на службу медицине. То же, что Ятрохимия. ..

Ибаге

(Ibagué) город в центральной части Колумбии, на восточных склонах Центральной Кордильеры. Административный центр департамента Толима. 183 тыс. Жителей (1971). Соединён автомобильными и железными дорогами с аэропортом в Хирардоте и Боготой. Торговый центр с.-х. Района (кофе, сахар, рис, табак и др. Скотоводство). Кустарное производство изделий из кожи. Предприятия пищевкусовой промышленности. Университет. ..

Ибадан

(Ibadan) город на Ю.-З. Нигерии. Административный центр Западного штата. Узел железных и шоссейных дорог. 745,8 тыс. Жителей (1970). Торговля какао-бобами. Табачная фабрика, фруктовоконсервный завод. Производство пластмассовых и резиновых изделий. Авторемонтные, деревообрабатывающие мастерские. Кустарные промыслы. Университет. ..

Иафет

ИАФЕТ (Яфет) - см. В ст. Сим, Хам, Иафет.. ..

Иафет

ИАФЕТ, смотри в статье Сим, Хам, Иафет>.. ..

Иафет

Один из трех сыновей Ноя и, следовательно, один из родоначальников послепотопного человечества. Неизвестно, в каком отношении старшинства находился он к своим братьям Симу и Хаму, так как хотя в библейском повествовании он назван последним (Быт. V, 32 и др.), но при изложении родословия их потомков он стоит на первом месте (Быт. X). У него после потопа было семь сыновей (Быт. X, 1 и 2). Его потомству Ноем предсказана была блестящая будущность. Потомки И. Заняли Европу и страны Восточной Азии и х..

Иафет

В Ветхом Завете, третий сын Ноя и, по преданию, один из родоначальников (вместе со своими братьями Хамом и Симом) человеческих рас. Иафет женился еще до потопа и вместе с женой спасся в ковчеге своего отца (Быт 7:13). После потопа у него родилось семеро сыновей. Согласно библейскому преданию, сыновья и внуки Иафета были прародителями нескольких важных народов древности, произошедших от Иавана (ионийцы), Мадая (мидийцы), Киттима (предположительно, жители Кипра), Фарсиса, Мешеха и Фувала (Быт 10:2..

Иафет

Яфет. ..

Иафет

(распространяющийся) (Быт 5.32. 6.10. 7.13. 9.18,23,27. 10.1,2. 1Пар 1.4,5)-один из сыновей Ноя, по-видимому, не младший (Быт 9.24), родоначальник народов, населявших обширные пространства севера (Европы, севера Азии и, возможно, Америки-Быт 9.27). Особый и великий смысл имеют слова Ноя из его пророческого благословения. «и да вселится он в шатрах Симовых» (Быт 9.27), что мы и видим в истории распространения христианства (ср. «на лоно Авраамово»-Лк 16.22, а также «и другие овцы, которые не сего ..

Иафет

Иафет (евр. Йефет, "да распространит (Бог)"), сын Ноя (Быт 5:32. 6:10. 7:13. 9:18. 10:1-5,21. 1Пар 1:4,5). И., как и Сим, почтительно вел себя с отцом, когда тот, пьяный и обнаженный, лежал в шатре (Быт 9:22,23), за что был благословлен Ноем. "Да распространит Бог Иафета. И да вселится он в шатрах Симовых. Ханаан же будет рабом ему". Это должно было означать не господство И. Над Симом, а его причастность к благословению, обещанному потомкам Сима (Быт 12:3). Сыновьями И. Названы Гомер, Магог, Мад..

Иафет

(да распространится) (Быт.10:1 ,2, 1Пар.1:5 ) - один из трех сыновей Ноя. Подобно своим братьям он был женат, но не имел детей до времени потопа, после же потопа у него было семь сыновей. При перечислении сыновей Ноя они следуют в следующем порядке. Хам и Сим (·Быт. 10, ·1Пар. 1), вследствие сего является различие мнений касательно времени и последовательности их рождения. Известно, что Хам не был старшим сыном Ноя (Быт.9:24 ) и в Русской Библии Сим называется старшим братом а как и был он в дей..

Дополнительный поиск Иафет Иафет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иафет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иафет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа