Иберийский полуостров

340

древнее название Пиренейского полуострова (См. Пиренейский полуостров).

Значения в других словарях
Ибаррури Долорес

Ибаррури (Ibárruri) Долорес (р. 9.12.1895, Гальярта, провинция Бискайя), деятель испанского и международного рабочего движения. Родилась в семье горняка. В 1917 вступила в социалистическую организацию г. Соморростро и начала выступать в рабочей печати под именем Пасионария (Пламенная). Через несколько лет И. Стала членом компартии Испании (основана в апреле 1920). В последующий период — редактор ряда коммунистических газет, член Бискайского обкома КПИ. С 1930 член ЦК, с 1932 член Политбюро (с 19..

Иберийские горы

(Cordillera Iberica) горы на С.-В. Пиренейского полуострова в Испании, у северо-восточной окраины плоскогорья Месета. Простираются с С.-З. На Ю.-В. На 440 км. Высота до 2313 м (г. Монкайо). Представляют систему складчато-глыбовых массивов, сложенных мезозойскими известняками, пёстрыми песчаниками, кварцитами. Понижением, занятым долиной р. Халон, И. Г. Разделены на более высокие северо-западные массивы с альпийскими вершинами (Сьерра-де-ла-Деманда, Сьерра-дель-Монкайо) и более низкие, сильно зак..

Иберийско-кавказские языки

см. Кавказские (иберийско-кавказские) языки (См. Кавказские языки). ..

Иберийское море

малоупотребительное название западной части Средиземного моря, прилегающей к Пиренейскому полуострову между Питиусскими островами и Гибралтарским проливом. ..

Иберийский полуостров

То же, что Пиренейский полуостров (Испания и Португалия).. ..

Иберийский Полуостров

Ибери́йский полуо́стровдревнее название Пиренейского полуострова.. ..

Дополнительный поиск Иберийский полуостров Иберийский полуостров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иберийский полуостров" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иберийский полуостров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа