Ибисы

302

(Ibididae) семейство птиц отряда голенастых. Крупные и средней величины птицы. Клюв длинный, изогнутый книзу (собственно ибисы) или прямой, уплощённый с расширением на вершине (колпицы). У некоторых И. Часть головы и шеи голые, кожа ярко окрашенная. Ноги длинные, пальцы у основания соединены короткой перепонкой. В семействе 20 родов, объединяющих 32 вида. Распространены И. В болотистых местностях тропического и частью умеренного поясов. Гнездятся колониями на деревьях, в тростниках, реже на скалах. В кладке 2—3 яйца. Птенцы вылупляются беспомощными и долго остаются в гнезде. Пища — мелкая рыба, лягушки, моллюски, черви, насекомые. В СССР гнездятся Каравайка (Plegadis falcinellus) и Колпица (Platalea leucorodia). Залет священного ибиса (См.

Священный ибис) (Threskiornis aethiopica) отмечался в Закавказье и низовьях Волги. На юге Приморья ранее встречался Красноногий ибис (Nipponia nippon), ныне он в СССР, видимо, не гнездится. Лит. Тугаринов А. Я., Веслоногие аистообразные, фламинго, вкн. Фауна СССР. Птицы, т. 1, в. 3, №33, М. — Л., 1947. Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 2, М., 1951. Ибисы. 1 — австралийский. 2 — белый. 3 — священный. 4 — эфиопский..

Значения в других словарях
Ибикон

Передающая телевизионная трубка с усилением выходного сигнала посредством возбуждённой (наведённой) проводимости. Излучаемые под действием света фотокатодом И. Электроны (фотоэлектроны) ускоряются электрическим полем и ударяются о поверхность мишени, состоящей из плёнки диэлектрика, которая покрыта (со стороны фотокатода) тонкой плёнкой алюминия. Плёнка алюминия прозрачна для электронов с большими скоростями. Электроны, проходя через плёнку диэлектрика, во много раз (в некоторых веществах в 100..

Ибинь

Сюйчжоу, город в Китае, в провинции Сычуань, на левом берегу р. Янцзы, при впадении в неё р. Миньцзян. Речной порт и крупная ж.-д. Станция. 212 тыс. Жителей (1959, оценка). Металлургия, химическая, машиностроительная, бумажная, текстильная, кожевенная, винодельческая и др. Отрасли пищевой промышленности. ..

Иблис

название Дьявола в исламе. ..

Ибль

(Ybl) Миклош (6.4.1814, Секешфехервар, — 22.1.1891, Будапешт), венгерский архитектор. Учился в Политехническом институте в Вене (1831) и в АХ в Мюнхене (начало 1840-х гг.). Работы. Дворец Каройи (1863), таможня (1870—74), Оперный театр (1875—84), базилика (1867—91), западное крыло королевского дворца (1880—1891) — все в Будапеште. Церковь, дом священника и школа в Фоте (1845—55). Парадные постройки И. В духе неоренессанса и необарокко во многом определили облик центра венгерской столицы. Лит...

Ибисы

ИБИСЫ - семейство птиц отряда голенастых. 32 вида (колпица, каравайка, священный ибис и др.) в тропических и умеренных поясах. В Красной книге Международного совета охраны природы и природных ресурсов (МСОП) 6 видов.. ..

Ибисы

Семейство птиц отряда голенастых. 32 вида (колпица, каравайка, священный ибис и др.) в тропических и умеренных поясах. В Красной книге Международного совета охраны природы и природных ресурсов (МСОП) 6 видов.. ..

Ибисы

Мн.Семейство птиц отряда аистообразных.. ..

Ибисы

Семейство птиц отр. Голенастых. 32 вида (колпица, каравайка, священный И. И др.), в тропич. И умеренных поясах. В Красной книге МСОП (6 видов). ..

Дополнительный поиск Ибисы Ибисы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибисы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибисы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа