Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан

175

Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан (1105, Дамаск, — 25.1.1176, там же), арабский историк. Написал «Историю Дамаска» в 80 тт., которая содержит главным образом биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также многие ценные сведения по истории этого города и Сирии в целом. В Дамаске изданы первые два тома этого сочинения («ат-Тарих аль-Кабир», 1911 и 1954)..

Значения в других словарях
Ибн ар-Руми Абу-ль-Хасан Али ибн аль-Аббас ибн Джурайдж

Ибн ар-Руми Абу-ль-Хасан Али ибн аль-Аббас ибн Джурайдж (21.6.836, Багдад, — 14.6.896, там же), арабский писатель. Сохранились талантливые прозаические послания, но центральное место в его наследии занимает диван. ..

Ибн Асакир

Али ибн аль-Хасан (1105, Дамаск, — 25.1.1176, там же), арабский историк. Написал «Историю Дамаска» в 80 тт., которая содержит главным образом биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также многие ценные сведения по истории этого города и Сирии в целом. В Дамаске изданы первые два тома этого сочинения («ат-Тарих аль-Кабир», 1911 и 1954). ..

Ибн Баджа

Абу Бекр Мухаммед [латинизированное — Авемпас или Авенпаце (Avempace, Avenpace)] (около 1070, Сарагоса, — 1139, Фее, Марокко), арабский философ, первый крупный представитель восточного аристотелизма в мусульманской Испании. Жил в Андалусии и Марокко, занимал государственные посты. По обвинению в ереси был заточен в тюрьму, а затем отравлен. Помимо комментариев к работам Аристотеля, написал трактаты по философии, физике, математике, астрологии, музыке и медицине. Большинство этих трактатов до на..

Ибн Баджа Абу Бекр Мухаммед

Ибн Баджа Абу Бекр Мухаммед [латинизированное — Авемпас или Авенпаце (Avempace, Avenpace)] (около 1070, Сарагоса, — 1139, Фее, Марокко), арабский философ, первый крупный представитель восточного аристотелизма в мусульманской Испании. Жил в Андалусии и Марокко, занимал государственные посты. По обвинению в ереси был заточен в тюрьму, а затем отравлен. Помимо комментариев к работам Аристотеля, написал трактаты по философии, физике, математике, астрологии, музыке и медицине. Большинство этих тракта..

Дополнительный поиск Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа