Ибн Баджа

324

Абу Бекр Мухаммед [латинизированное — Авемпас или Авенпаце (Avempace, Avenpace)] (около 1070, Сарагоса, — 1139, Фее, Марокко), арабский философ, первый крупный представитель восточного аристотелизма в мусульманской Испании. Жил в Андалусии и Марокко, занимал государственные посты. По обвинению в ереси был заточен в тюрьму, а затем отравлен. Помимо комментариев к работам Аристотеля, написал трактаты по философии, физике, математике, астрологии, музыке и медицине. Большинство этих трактатов до нас не дошло. Сохранившаяся их часть (иногда в отрывках) известна главным образом в древнееврейских и латинских переводах. Сочинения И. Б. Способствовали развитию арабо-испанского рационализма (Ибн Рушд, Ибн Туфайль) и распространению аристотелизма в западно-европейской средневековой философии (Альберт Великий, Фома Аквинский).

Соч. В рус. Пер. Книга о душе, в сборнике. Избр. Произв. Мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока IX—XIV вв., М., 1961. Лит. Григорян С. Н., Средневековая философия народов Ближнего и Среднего Востока, М., 1966. Farrukh О. А., Ibn Bajja (Avempace) and the philosophy in the Moslem West. Beirut, 1945. А. В. Сагадеев.

Значения в других словарях
Ибн Асакир

Али ибн аль-Хасан (1105, Дамаск, — 25.1.1176, там же), арабский историк. Написал «Историю Дамаска» в 80 тт., которая содержит главным образом биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также многие ценные сведения по истории этого города и Сирии в целом. В Дамаске изданы первые два тома этого сочинения («ат-Тарих аль-Кабир», 1911 и 1954). ..

Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан

Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан (1105, Дамаск, — 25.1.1176, там же), арабский историк. Написал «Историю Дамаска» в 80 тт., которая содержит главным образом биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также многие ценные сведения по истории этого города и Сирии в целом. В Дамаске изданы первые два тома этого сочинения («ат-Тарих аль-Кабир», 1911 и 1954).. ..

Ибн Баджа Абу Бекр Мухаммед

Ибн Баджа Абу Бекр Мухаммед [латинизированное — Авемпас или Авенпаце (Avempace, Avenpace)] (около 1070, Сарагоса, — 1139, Фее, Марокко), арабский философ, первый крупный представитель восточного аристотелизма в мусульманской Испании. Жил в Андалусии и Марокко, занимал государственные посты. По обвинению в ереси был заточен в тюрьму, а затем отравлен. Помимо комментариев к работам Аристотеля, написал трактаты по философии, физике, математике, астрологии, музыке и медицине. Большинство этих тракта..

Ибн Бадрун

Абу Марван Абд аль-Малик (г. Рождения неизвестен — умер 1211), арабский поэт и историк. Родился в Силвише (Португалия). Жил в Севилье при дворе Абу Якуба Юсуфа Альмохада (1163—84). Сохранился его комментарий к касыде Ибн Абдуна (умер 1134) в прозе и стихах «Чашечка цветка и раковина жемчужины». В нём цитируются исторические источники, в большинстве утраченные. Комментарий в подробностях рисует картину быта и нравов эпохи. Многократно цитировался позднейшими арабскими авторами. Соч. Commentaire ..

Ибн Баджа

ИБН БАДЖА (латинизированная форма Авемпас - Авенпаце, Avempace, Avenpace) (ум. 1139), арабский ученый, философ, государственный деятель, поэт и музыкант. Жил в Сарагосе, Гранаде, городах Марокко. Был везиром при альмохадских правителях. В сочинении "Образ жизни уединившегося" призывает к созерцательной жизни, противопоставляя философов обитателям "невежественных городов".. ..

Дополнительный поиск Ибн Баджа Ибн Баджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Баджа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Баджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа