Ибн Баттута

299

Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.2.1304, Танжер,—1377, Фес), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325, отправившись из Марокко в хаджж (паломничество), побывал в Египте, Аравии, затем Иране, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Крыму и южных областях России, дойдя до Волги. Через Среднюю Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там несколько лет, затем посетил Индонезию и Китай. В 1349 возвратился в Марокко. Между 1349 и 1352 ездил в мусульманскую Испанию. В 1352—53 путешествовал по Западному и Центральному Судану. Описание путешествий И. Б. — ценный, исторический источник. Интересны заметки И. Б. О его пребывании в Золотой Орде (в частности, в Крыму и при дворе хана Узбека), изобилующие сведениями экономического, этнографического и культурно-бытового характера.

И. Б. Подробно описал Константинополь, в котором побывал, сопровождая жену Узбека — греческую царевну. И. Б. Обстоятельно рассказал о положении Ирана при Хулагуидах (См. Хулагуиды), о своём пребывании в Индии, где он занимал пост судьи при дворе делийского султана Мухаммеда Туглака. И. Б. Первый сообщил подробные сведения о государстве Мали и о прилегающих к нему областях. Соч. Voyages d'lbn Batoutah. Texte arabe accompagné d'une traduction par C. Detŕémery et B. R. Sanguinetti, v. 1—4, P., 1853—58. The travels of Ibn Battûta A. D. 1325-1354, ed. By H. A. R. Gibb., v. 1—2, Camb., 1958—62. Лит. Тизенгаузен В. Г., Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, М. — Л., 1941. Крачковский И. Ю., Избр. Соч., т. 4, М. — Л., 1957, с. 416—30. Die Reise des Arabers Ibn Batûta durch Indien und China (14.

Jahrhundert), Hamb., 1911. Л. Е. Куббель.

Значения в других словарях
Ибн Бадрун

Абу Марван Абд аль-Малик (г. Рождения неизвестен — умер 1211), арабский поэт и историк. Родился в Силвише (Португалия). Жил в Севилье при дворе Абу Якуба Юсуфа Альмохада (1163—84). Сохранился его комментарий к касыде Ибн Абдуна (умер 1134) в прозе и стихах «Чашечка цветка и раковина жемчужины». В нём цитируются исторические источники, в большинстве утраченные. Комментарий в подробностях рисует картину быта и нравов эпохи. Многократно цитировался позднейшими арабскими авторами. Соч. Commentaire ..

Ибн Бадрун Абу Марван Абд аль-Малик

Ибн Бадрун Абу Марван Абд аль-Малик (г. Рождения неизвестен — умер 1211), арабский поэт и историк. Родился в Силвише (Португалия). Жил в Севилье при дворе Абу Якуба Юсуфа Альмохада (1163—84). Сохранился его комментарий к касыде Ибн Абдуна (умер 1134) в прозе и стихах «Чашечка цветка и раковина жемчужины». В нём цитируются исторические источники, в большинстве утраченные. Комментарий в подробностях рисует картину быта и нравов эпохи. Многократно цитировался позднейшими арабскими авторами.Соч. Com..

Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи

Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.2.1304, Танжер,—1377, Фес), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325, отправившись из Марокко в хаджж (паломничество), побывал в Египте, Аравии, затем Иране, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Крыму и южных областях России, дойдя до Волги. Через Среднюю Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там несколько лет, затем посетил Индонезию и Китай. В 1349 возвратился в Марокко. Между 1349 и 1352 ездил в мусульманскую Испа..

Ибн Гебироль

Соломон бен Иегуда [араб. Абу Айюб Сулейман ибн Яхья ибн Джебироль, латинизированное — Авицеброн (Avicebron, Avencebrol, Avicebrol)] (около 1021, Малага, — 1055 или 1070, Валенсия), еврейский поэт и философ. Его поэтическое творчество на древнееврейском языке (иврите) сыграло важную роль в общем обновлении еврейской поэзии в арабской Испании 10—11 вв. Произведения И. Г. Относятся к различным лирическим жанрам. Важнейшее — мистическая поэма «Венец царствия». Философский трактат «Источник жизни» ..

Ибн Баттута

ИБН БАТТУТА (1304-77) - арабский путешественник. Описание путешествий по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, М. Азии, Ирану, Крыму, южным районам Руси, Ср. Азии, Индии, Китаю, Испании, Зап. И Центр. Судану.. ..

Ибн Баттута

ИБН БАТТУТА (1304 - 77), арабский путешественник. Описал путешествия по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Ирану, Крыму, южным областям России, Средней Азии, Индии, Китаю, Испании, Западному и Центральному Судану.. ..

Ибн Баттута

(1304 - ок. 1369, или 1377), арабский путешественник и писатель, родился в Танжере 25 февраля 1304 в семье принявших мусульманство берберских ученых и судей. Его полное имя - Мухаммед ибн Абдаллах ибн Баттута. В 1325, решив выполнить заветный долг мусульманина и совершить паломничество в Мекку, Ибн Баттута прошел из Марокко вдоль побережья Северной Африки до Каира и оттуда направился в Дамаск, где присоединился к каравану. В перерыве между паломничествами 1326 и 1327 путешествовал по южной Перси..

Ибн Баттута

Ибн Батту́та(1304–1377), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325–27 гг. Отправился из Марокко в хадж (паломничество), побывал в Египте, Аравии и Иране, Месопотамии и Сирии. На втором этапе (1328–34) посетил Оман, ряд пунктов Аравийского п-ова, Малой Азии и Крым. По причерноморским степям вышел в низовья Волги, пересёк Прикаспийскую низм., через Ср. Азию и Афганистан достиг Дели и более семи лет провёл у султана города. В 1341 г. Отправлен им с миссией в Китай. У юго-зап. Берега п-ов..

Ибн Баттута

(1304- 77 гг.) - арабский путешественник. Описал путешествия по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Персии, Крыму, южным областям России, Средней Азии, Индии, Китаю, Испании, Западному и Центральному Судану.. ..

Ибн Баттута

Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.II.1304 - 1377) - араб. Путешественник. Бербер из г. Танжера. Провел в путешествиях 25 лет (с 1325 по 1349). Побывал в Аравии, Египте, Иране, М. Азии, посетил Крым и юж. Области России, дойдя до Волги. Через Ср. Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там неск. Лет, а затем отправился в Индонезию и Китай. Возвратившись в Марокко, посетил между 1349 и 1352 мусульм. Испанию, а в 1352-53 путешествовал по Зап. И Центр. Судану, по-видимому, с..

Дополнительный поиск Ибн Баттута Ибн Баттута

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Баттута" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Баттута, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа