Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи

238

Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.2.1304, Танжер,—1377, Фес), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325, отправившись из Марокко в хаджж (паломничество), побывал в Египте, Аравии, затем Иране, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Крыму и южных областях России, дойдя до Волги. Через Среднюю Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там несколько лет, затем посетил Индонезию и Китай. В 1349 возвратился в Марокко. Между 1349 и 1352 ездил в мусульманскую Испанию. В 1352—53 путешествовал по Западному и Центральному Судану. Описание путешествий И. Б. — ценный, исторический источник. Интересны заметки И. Б. О его пребывании в Золотой Орде (в частности, в Крыму и при дворе хана Узбека.

Значения в других словарях
Ибн Бадрун Абу Марван Абд аль-Малик

Ибн Бадрун Абу Марван Абд аль-Малик (г. Рождения неизвестен — умер 1211), арабский поэт и историк. Родился в Силвише (Португалия). Жил в Севилье при дворе Абу Якуба Юсуфа Альмохада (1163—84). Сохранился его комментарий к касыде Ибн Абдуна (умер 1134) в прозе и стихах «Чашечка цветка и раковина жемчужины». В нём цитируются исторические источники, в большинстве утраченные. Комментарий в подробностях рисует картину быта и нравов эпохи. Многократно цитировался позднейшими арабскими авторами.Соч. Com..

Ибн Баттута

Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.2.1304, Танжер,—1377, Фес), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325, отправившись из Марокко в хаджж (паломничество), побывал в Египте, Аравии, затем Иране, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Крыму и южных областях России, дойдя до Волги. Через Среднюю Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там несколько лет, затем посетил Индонезию и Китай. В 1349 возвратился в Марокко. Между 1349 и 1352 ездил в мусульманскую Испанию. В 1352..

Ибн Гебироль

Соломон бен Иегуда [араб. Абу Айюб Сулейман ибн Яхья ибн Джебироль, латинизированное — Авицеброн (Avicebron, Avencebrol, Avicebrol)] (около 1021, Малага, — 1055 или 1070, Валенсия), еврейский поэт и философ. Его поэтическое творчество на древнееврейском языке (иврите) сыграло важную роль в общем обновлении еврейской поэзии в арабской Испании 10—11 вв. Произведения И. Г. Относятся к различным лирическим жанрам. Важнейшее — мистическая поэма «Венец царствия». Философский трактат «Источник жизни» ..

Ибн Гебироль Соломон бен Иегуда

Ибн Гебироль Соломон бен Иегуда [араб. Абу Айюб Сулейман ибн Яхья ибн Джебироль, латинизированное — Авицеброн (Avicebron, Avencebrol, Avicebrol)] (около 1021, Малага, — 1055 или 1070, Валенсия), еврейский поэт и философ. Его поэтическое творчество на древнееврейском языке (иврите) сыграло важную роль в общем обновлении еврейской поэзии в арабской Испании 10—11 вв. Произведения И. Г. Относятся к различным лирическим жанрам. Важнейшее — мистическая поэма «Венец царствия». Философский трактат «Исто..

Дополнительный поиск Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 67 символа