Ибн Гебироль

172

Соломон бен Иегуда [араб. Абу Айюб Сулейман ибн Яхья ибн Джебироль, латинизированное — Авицеброн (Avicebron, Avencebrol, Avicebrol)] (около 1021, Малага, — 1055 или 1070, Валенсия), еврейский поэт и философ. Его поэтическое творчество на древнееврейском языке (иврите) сыграло важную роль в общем обновлении еврейской поэзии в арабской Испании 10—11 вв. Произведения И. Г. Относятся к различным лирическим жанрам. Важнейшее — мистическая поэма «Венец царствия». Философский трактат «Источник жизни» был написан на арабском языке. Оригинал не сохранился (лат. Пер. «Fons vitae», ed. С. Bäumker, fasc. 1—3, 1892—95). И. Г. Тяготел к неоплатоническому пантеизму, но, в отличие от неоплатоников, придавал гораздо большее значение материи, которую рассматривал как субстанцию не только телесного, но и духовного.

Заимствованное из античной философской традиции противоположение материи и формы доводится И. Г. Вплоть до уровня бога, причём если форма интерпретируется как творение воли бога (И. Г. Принадлежит весьма яркое учение о природе воли), то материя оказывается непосредственным истечением сущности бога и потому божественнее, чем форма. Это сближение бога и материи у И. Г. Было воспринято впоследствии Дж. Бруно. Трактат И. Г. Не получил резонанса в еврейском и исламском мире и продолжал жить лишь в христианской схоластической традиции как сочинение загадочного араба или христианина Авицеброна. Лишь в 19 в. Было доказано тождество этого философа с еврейским поэтом И. Г. С. С. Аверинцев.

Значения в других словарях
Ибн Баттута

Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.2.1304, Танжер,—1377, Фес), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325, отправившись из Марокко в хаджж (паломничество), побывал в Египте, Аравии, затем Иране, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Крыму и южных областях России, дойдя до Волги. Через Среднюю Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там несколько лет, затем посетил Индонезию и Китай. В 1349 возвратился в Марокко. Между 1349 и 1352 ездил в мусульманскую Испанию. В 1352..

Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи

Ибн Баттута Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.2.1304, Танжер,—1377, Фес), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325, отправившись из Марокко в хаджж (паломничество), побывал в Египте, Аравии, затем Иране, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Крыму и южных областях России, дойдя до Волги. Через Среднюю Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там несколько лет, затем посетил Индонезию и Китай. В 1349 возвратился в Марокко. Между 1349 и 1352 ездил в мусульманскую Испа..

Ибн Гебироль Соломон бен Иегуда

Ибн Гебироль Соломон бен Иегуда [араб. Абу Айюб Сулейман ибн Яхья ибн Джебироль, латинизированное — Авицеброн (Avicebron, Avencebrol, Avicebrol)] (около 1021, Малага, — 1055 или 1070, Валенсия), еврейский поэт и философ. Его поэтическое творчество на древнееврейском языке (иврите) сыграло важную роль в общем обновлении еврейской поэзии в арабской Испании 10—11 вв. Произведения И. Г. Относятся к различным лирическим жанрам. Важнейшее — мистическая поэма «Венец царствия». Философский трактат «Исто..

Ибн Даста

арабоязычный учёный-энциклопедист 2-й половины 9 — начала 10 вв. См. Ибн Руста. ..

Дополнительный поиск Ибн Гебироль Ибн Гебироль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Гебироль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Гебироль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа