ИИ

266

Наоскэ [12.10.1815, г. Хиконе, — 3.3.1860, г. Эдо (ныне Токио)], японский государственный деятель. С 1858, занимая должность тайро (первого министра), возглавлял бакуфу (военно-феодальное правительство Японии при сёгуне). В 1858 подписал неравноправные договоры с США и европейскими странами (см. Ансэйские договоры). Стремился в обстановке кризиса феодального строя укрепить положение бакуфу и жестоко подавлял антиправительственное движение. Был убит самураями из княжества Мито, подосланными его политическими противниками. Лит. Тояма Сигэки, Мэйдзи исин (Крушение феодализма в Японии), М., 1959.

Значения в других словарях
Изяслав Ярославич

(1024—3.10.1078) князь туровский, с 1054 — великий князь киевский, старший сын Ярослава Мудрого. И. Я. — один из трёх составителей «Правды Ярославичей». В результате народного восстания в Киеве был свергнут (1068) и бежал в Польшу. В 1069 с помощью поляков захватил Киев, но в 1073 был снова изгнан своими братьями. Не раз обращался за помощью к германскому императору, польскому королю и к папе римскому, в 1077 снова захватил киевский престол, но вскоре погиб в междоусобной борьбе, сражаясь против..

Изяславль

древнерусский город на восточной границе Волынской земли, разрушенный (по свидетельству Ипатьевской летописи) монголо-татарами в 1241. Возник, вероятно, во 2-й половине 12 в. Остатками И., видимо, является городище на окраине с. Городище Шепетовского района Хмельницкой области УССР. Оно почти полностью исследовано М. К. Каргером в 1957—63. На территории детинца (См. Детинец) и Посада городища, огражденного тремя линиями валов и рвов, открыты остатки сгоревших глинобитных жилищ и хозяйственных п..

Ии Наоскэ

ИИ Наоскэ [12.10.1815, г. Хиконе, — 3.3.1860, г. Эдо (ныне Токио)], японский государственный деятель. С 1858, занимая должность тайро (первого министра), возглавлял бакуфу (военно-феодальное правительство Японии при сёгуне). В 1858 подписал неравноправные договоры с США и европейскими странами (см. Ансэйские договоры. ..

Иисус Навин

согласно библейским преданиям, слуга и сподвижник Моисея (См. Моисей). Книга И. Н. Является шестой в каноне Ветхого завета и многими исследователями по стилистическим признакам объединяется с предшествующими пятью книгами в Шестикнижие. Дошедшая до нас редакция книги И. Н. Датируется приблизительно 5 в. До н. Э. ..

ИИ

Искусственный интеллект. ..

Ии

Наоскэ (12.X.1815 - 3.III.1860) - япон. Гос. Деятель. С 1858, занимая должность тайро (первого министра), возглавлял бакуфу (воен.-феод. Пр-во Японии при сёгуне). В 1858 подписал неравноправные договоры с США и европ. Странами (см. Ансэйские договоры). Посадил на сёгунский престол своего ставленника Иэмоти (Ёситоми) Токугава. Стремился в обстановке кризиса феод. Строя укрепить положение бакуфу и жестоко подавлял антиправительств. Движение. Был убит самураями из кн-ва Мито, подосланными его полит..

Дополнительный поиск ИИ ИИ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ИИ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ИИ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 2 символа