Кабардино-черкесский язык

311

язык кабардинцев и черкесов, живущих в Кабардино-Балкарской АССР и Карачаево-Черкесской АО, г. Моздоке и в части прилегающих к нему хуторов Ставропольского края. На К.-ч. Я. Говорят также бесленеевцы, проживающие в четырёх аулах Карачаево-Черкесской АО и Краснодарского края, и жители ряда аулов Адыгейской АО. Число говорящих на К.-ч. Я. — около 274,5 тыс. Чел. (1970, перепись). Относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков. К.-ч. Я. Распадается на 4 основных диалекта. Большой Кабарды, моздокский, бесленеевский и кубанский. Письменность на К.-ч. Я. Создана после Великой Октябрьской революции, первоначально на базе лат. Алфавита (1923—24), а с 1936 — на основе рус. Графики. К.-ч. Я. Характеризуется обилием согласных. Гласных всего три —«а», «э», «ы».

Морфологию К.-ч. Я. Отличает ярко выраженный полисинтетизм глагольных форм. Глагол имеет категории. Лица, числа, времени, наклонения, переходности-непереходности, статичности-динамичности, версии, каузатива, потенциалиса и др. Падежей три. Именительный, эргативно-косвенный и орудный. Обычный порядок слов в предложении. Подлежащее — дополнение — сказуемое. Относительное определение ставится всегда перед определяемым словом, качественное — после определяемого. В функции придаточных предложений выступают чаще всего причастные и деепричастные обороты. Лит. Турчанинов Г., Цагов М., Грамматика кабардинского языка, М. — Л., 1940. Яковлев Н. Ф., Грамматика литературного кабардино-черкесского языка, М. — Л., 1948. Грамматика кабардино-черкесского литературного языка, М., 1957.

Очерки кабардино-черкесской диалектологии, Нальчик, 1969. А. К. Шагиров.

Значения в других словарях
Кабардино-Балкарская правда

(«Кабарди́но-Балка́рская пра́вда») республиканская газета Кабардино-Балкарская АССР на русском языке. Основана в 1921. Выходит в Нальчике 5 раз в неделю. Тираж (1970) . ..

Кабардино-Балкарский университет

основан в 1957 в Нальчике (на базе педагогического института, созданного в 1932 в Пятигорске и в 1937 переведённого в Нальчик). В составе К.-Б. У. (1972). Факультеты — историко-филологический, инженерно-технический, медицинский, с.-х., химико-биологический, физико-математический. Вечернее, заочное, подготовительное отделения. Аспирантура, 43 кафедры, 13 научно-исследовательских лабораторий, учебно-опытное хозяйство, учебно-научная база в районе Эльбруса, агробиостанция, астрономический павильон..

Кабардинская литература

см. Кабардино-Балкарская АССР (См. Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика), раздел Литература. ..

Кабардинская порода

лошадей, одна из древних верхово-вьючных пород лошадей, выведенная в горных условиях Северного Кавказа кабардинцами. Происходит от местных горных лошадей Кавказа и завезённых в горы степных лошадей, которых улучшали арабской и др. Восточными породами. В 16 в. Кабардинская лошадь была уже значительно распространена. Современная кабардинская лошадь среднего роста, обычно с горбоносой головой, развитой грудной клеткой, прямой спиной, крепкими сухими ногами, прочными копытами. Масти. Гнедая, карако..

Кабардино-черкесский Язык

КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКИЙ язык - язык кабардинцев и черкесов. Относится к кавказским (иберийско-кавказским) языкам (абхазо-адыгская группа). Письменность на основе русского алфавита.. ..

Кабардино-черкесский Язык

Язык кабардинцев и черкесов. Относится к кавказским (иберийско-кавказским) языкам (абхазо-адыгская группа). Письменность на основе русского алфавита.. ..

Дополнительный поиск Кабардино-черкесский язык Кабардино-черкесский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардино-черкесский язык" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардино-черкесский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа