Кабардинская порода

301

лошадей, одна из древних верхово-вьючных пород лошадей, выведенная в горных условиях Северного Кавказа кабардинцами. Происходит от местных горных лошадей Кавказа и завезённых в горы степных лошадей, которых улучшали арабской и др. Восточными породами. В 16 в. Кабардинская лошадь была уже значительно распространена. Современная кабардинская лошадь среднего роста, обычно с горбоносой головой, развитой грудной клеткой, прямой спиной, крепкими сухими ногами, прочными копытами. Масти. Гнедая, караковая и вороная. Средние промеры жеребцов (в см). Высота в холке 155, обхват груди 180, обхват пясти 19,5. Помеси К. П. С чистокровной верховой породой — лошади англо-кабардинской породной группы — превосходят чистопородных кабардинских по промерам и резвости.

Рекорд резвости кабардинских лошадей на 1600 м — 1 мин 53,4 сек, на 2400 м — 2 мин 44,2 сек. Племенную работу с К. П. Ведут Малкинский и Малокарачаевский конные заводы Ставропольского края и колхозы Кабардино-Балкарской АССР. Кабардинских лошадей и англо-кабардинских помесей экспортируют во многие страны Лит. Кабардинская порода лошадей, в кн. Книга о лошади, под ред. С. М. Буденного, т. 1, М., 1952, с. 461—73. Красников А. С., Пути улучшения кабардинских и карачаевских лошадей, «Коневодство и конный спорт», 1963, № 2. А. С. Красников. Жеребец кабардинской породы..

Значения в других словарях
Кабардино-черкесский язык

язык кабардинцев и черкесов, живущих в Кабардино-Балкарской АССР и Карачаево-Черкесской АО, г. Моздоке и в части прилегающих к нему хуторов Ставропольского края. На К.-ч. Я. Говорят также бесленеевцы, проживающие в четырёх аулах Карачаево-Черкесской АО и Краснодарского края, и жители ряда аулов Адыгейской АО. Число говорящих на К.-ч. Я. — около 274,5 тыс. Чел. (1970, перепись). Относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков. К.-ч. Я. Распадается на 4 основных диалекта. Большой..

Кабардинская литература

см. Кабардино-Балкарская АССР (См. Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика), раздел Литература. ..

Кабардинская равнина

равнина в Предкавказье, расположенная в бассейне Терека, к Ю. От низовья р. Малки, в северо-восточной части Кабардино-Балкарской АССР. Наклонена от подножия гор Б. Кавказа на С.-В. (абсолютная высота снижаются в этом направлении от 500 до 200 м). Сложена галечниками, которые перекрыты лёссовидными суглинками. Чернозёмные и лугово-чернозёмные почвы. На месте прежних степей — культурные земли (посевы зерновых, технических, бахчевых и др. Культур). ..

Кабардинцы

(самоназвание — адыге) народ, населяющий главным образом северную и северо-восточную часть Кабардино-Балкарской АССР. Небольшое число К. Живёт в некоторых странах Ближнего Востока. Общая численность в СССР — 280 тыс. Чел. (1970, перепись). Язык К. (см. Кабардино-черкесский язык) относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков. Верующие К. — мусульмане (до 18 в. У К. Были распространены христианство и остатки языческих верований). Этногенез К. Общий с другими адыгами (См. Адыги)...

Кабардинская Порода

КАБАРДИНСКАЯ ПОРОДА лошадей - верхово-вьючная, выведена в древности и разводится в горных районах Сев. Кавказа. Животные среднего роста, выносливые и работоспособные.. ..

Кабардинская порода

Верхово-вьючных лошадей, выведена в древности в горных р-нах Сев. Кавказа. Происходит от местных лошадей Кавказа и завезённых [завезенных] в горы степных лошадей, к-рых улучшали арабской, карабахской и др. Вост. Породами. Жеребец кабардинской породы Масть гнедая, караковая и вороная Вые. В холке 150 — 155 см, косая длина туловища 153 — 158 см, обхват груди 179 — 183 см, обхват пясги 18,5 — 20 см. Лучшая резвость двухлеток на 1600 м — 1 мин 53,4 с, трёхлеток [трехлеток] на 2400 м — 2 мин 44,2 с. ..

Дополнительный поиск Кабардинская порода Кабардинская порода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардинская порода" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардинская порода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа