КЗОТ

160

см. Кодекс законов о труде.

Значения в других словарях
Кешью

кажу, анакард, акажу (Anacardium occidentale), дерево высотой до 12 м из семейства сумаховых. Культивируют в тропиках. Из скорлупы ореховидных плодов добывают масло — кажу («кардойль»), применяемое в медицине, а также съедобное ядро. Разросшаяся в виде груши плодоножка приятного кисло-сладкого вкуса, богата витамином С и ценится как фрукт (так называемое яблоко-кажу). Из стволов старых деревьев К. Добывают камедь. Изделия из древесины К. Стойки к гниению. Лит. Алексеев В. П., Кажу, акажу. Anaca..

Кеэль я кирьяндус

(«Ке́эль я кирья́ндус») ежемесячный журнал АН и СП Эстонской ССР. Выходит с 1958 в Таллине на эстонском языке. В журнале печатаются статьи по теории и истории литературы, истории литературных связей, теории художественного перевода. Литературно-критические материалы, статьи по вопросам эстонского языка (культура речи, историческая грамматика, диалектология, ономастика и пр.), финно-угроведению и фольклористике. Тираж (1973) около 3500 экз. Лит. «Keel ja Kirjandus» koondregistrid 1958 — 1967, Tal..

Кзыл-Орда

(бывший Ак-Мечеть, Перовск) город, центр Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Расположен на правом берегу Сырдарьи. Железнодорожная станция на линии Оренбург — Ташкент. 129 тыс. Жителей в 1972 (в 1939 было 47 тыс.). Основана около 1820 как крепость Кокандского ханства (См. Кокандское ханство) под названием Ак-Мечеть. В июле 1853 была взята русскими войсками под командованием генерала В. А. Перовского и переименована в форт Перовский, позднее — город Перовск. До 1917 небольшой административно-то..

Кзыл-Ординская область

в составе Казахской ССР. Образована 15 января 1938. Расположена в южной части республики. Площадь 227 тыс. Км2. Нас. 516 тыс. Человек (1972). В К.-О. О. 8 административных районов, 3 города и 7 посёлков городского типа. Центр — г. Кзыл-Орда. К.-С. О. Награждена орденом Ленина (21 августа 1967). Природа. Область расположена к В. От Аральского моря в нижнем течении р. Сырдарья, в основном в пределах Туранской низменности (высота 50—200 м). По левобережью Сырдарьи — обширные пространства бугристо..

Дополнительный поиск КЗОТ КЗОТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "КЗОТ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением КЗОТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа