Кондоминиум

113

[новолатинское condominium, от латинского con (cum) — вместе, заодно и dominium — владение, власть], в государственном праве совладение, т. Е. Совместное осуществление верховной власти над одной и той же территорией двумя или более государствами. Исторически устанавливался для устранения противоречий между государствами, претендующими на одну и ту же территорию. Так, на основании акта Венского конгресса 1814—15 (См. Венский конгресс 1814-15) и специального договора 1816 был установлен К. В Морене, т. К. Пруссия и Бельгия не могли договориться о границе в этом пограничном для них районе. К. Франции и Испании является Андорра и несколько островов на р. Бидасоа. К. Может устанавливаться также над водными пространствами (например, К.

Над бухтой Фонсека и заливом Сан-Хуан). К. Следует отличать от коимпериума (coimperium) — совместного господства над чужой территорией (например, совместное господство Великобритании, Франции и Испании над Танжером в 20 в.).

Значения в других словарях
Кондоиди Павел Захарович

Кондоиди Павел Захарович (24.6.1710, Корфу, — 30.8.1760, Петергоф, ныне Петродворец), русский врач, один из организаторов медицинской службы русской армии, почётный член Петербургской АН (1754). Окончил медицинский факультет Лейденского университета (1733). С 1735 на военной службе в русской армии. С 1738 генерал-штаб-доктор действующей армии, с 1754 главный директор Медицинской канцелярии и медицинского факультета. Создал первый в России подвижной (походный) госпиталь, ввёл специальное образова..

Кондома

река в Кемеровской области РСФСР, левый приток р. Томь (бассейн Оби). Длина 392 км, площадь бассейна 8270 км2. Берёт начало в хребте Бийская Грива, низовье — в Кузнецкой котловине. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход в 73 км от устья 130 м3/сек. Замерзает в конце октября — ноябре, вскрывается в конце апреля — мае. Сплавная. На К. — гг. Таштагол, Калтан, Осинники, в устье — Новокузнецк. ..

Кондопога

город (с 1938), центр Кондопожского района Карельской АССР. Расположен на берегу Кондопожской губы Онежского озера, близ впадения р. Суна. Ж.-д. Станция на линии Ленинград — Мурманск, в 54 км к С. От Петрозаводска. 28 тыс. Жит. (1970). ГЭС на р. Суна. Целлюлозно-бумажный комбинат (см. Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат им. С. М. Кирова). Производство стройматериалов. Медицинское училище. В К. — один из выдающихся памятников русского деревянного зодчества — Успенская церковь (1774, рестав..

Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат

им. С. М. Кирова, крупное предприятие целлюлозно-бумажной промышленности СССР, выпускающее газетную бумагу из полуфабрикатов собственного производства. Находится в г. Кондопоге Карельской АССР. Строительство комбината началось в 1923. Первая бумага получена в 1929. Во время Великой Отечеств, войны 1941—45 комбинат был полностью разрушен. После войны восстановлен, реконструирован и расширен. На комбинате работают быстроходные бумагоделательные машины. На целлюлозном и древесномассном заводах уст..

Кондоминиум

КОНДОМИНИУМ [от латинского con(cum) - вместе и dominium - владение], совладение, совместное господство нескольких государств над одной территорией или совместное управление> ею. Например, франко-британский кондоминиум над Новыми Гебридами до приобретения ими независимости в 1980.. ..

Кондоминиум

(ново-лат.). Совокупность власти в областях немецких государей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)общее господство нескольких лиц над чем или кем-либо. Совместное господство или покровительство, оказываемое несколькими государствами немногочисленному народу, отдельному городу и т. П. Называется кондоминатом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)совместное право нескольких лиц ..

Кондоминиум

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кондоминиум

М.Осуществление государственного управления какой-л. Территорией совместно двумя или несколькими государствами (в международном праве).. ..

Кондоминиум

КОНДОМИ́НИУМ -а. М. [лат. Condominium - совместное владение]. ..

Кондоминиум

Кондоминиума, м. (латин. Condominium) (право). Совместное владение двух или нескольких государств какой-н. Территорией.. ..

Кондоминиум

- осуществление на данной территории государственной власти совместно двумя или более государствами. По Венскому миру 1864 Пруссия и Австрия установили К. Над Шлезвиг-Голштинией. По Гаштейнской конвенции от 14. VIII 1865 устанавливалось раздельное управление обеими частями герцогства, а в 1866, после победы Пруссии над Австрией, этот К. Прекратил своё существование. Договорами 1887, 1904 и 1914 установлен англо-французский К. Над Новыми Гебридами. С 1899 Судан состоит под англо-египетским К. Сог..

Кондоминиум

(от лат. Con(cum) вместе и dominium владение). ..

Кондоминиум

1) в международном праве владение определенной территорией двумя или более государствами. Которые совместно осуществляют над ней свой суверенитет на основе соответствующего соглашения между ними. 2) согласно ФЗ РФ от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" К. - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или ин..

Кондоминиум

1) в международном праве владение определенной территорией двумя или более государствами. Которые совместно осуществляют над ней свой суверенитет на основе соответствующего соглашения между ними;2) согласно ФЗ РФ от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" К. - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или ины..

Кондоминиум

Кондоми́ниумсовместное управление какой-либо территорией двумя или более государствами. Исторически устанавливался для устранения противоречий между государствами, претендующими на одну и ту же территорию. Так, на основании акта Венского конгресса 1814–15 гг. И специального договора 1816 г. Был установлен кондоминиум в Морене, т. к. Пруссия и Бельгия не могли договориться о границе в этом пограничном для них р-не. Может устанавливаться также над водными пространствами. Известные в истории кондом..

Кондоминиум

(лат. Con - приставка, означающая "вместе", и dominium - владение) - совладение, в междунар. Праве осуществление верх. Власти на одной и той же терр. Двумя или неск. Гос-вами. Обычно при К. Власть фактически осуществляется более сильным из гос-в-совладельцев (так, напр., при К., установленном одним из англо-египетских соглашений о Судане (1899), вся полнота власти в Судане принадлежала не Египту, а Великобритании). К. Неустойчив и редко встречается в практике междунар. Отношений. Примерами К. Мо..

Кондоминиум

- общее управление одной территорией несколькими государствами.. ..

Дополнительный поиск Кондоминиум Кондоминиум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кондоминиум" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кондоминиум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа