Конкордат

85

(позднелатинское concordatum — соглашение, от латинского concordo — нахожусь в согласии) соглашение между папой римским как главой католической церкви и католическим государством, регулирующее положение католической церкви в этом государстве, её права в области брачно-семейных отношений, в школьном вопросе и т. Д. Впервые К. Был заключён в 1122 (Вормсский конкордат 1122) между папой римским и германским императором, разграничивший функции светской и церковной власти при назначении епископов, чем была завершена борьба за инвеституру (См. Инвеститура). Наиболее известны Болонский конкордат 1516, К. Папы Пия VII и Наполеона 1801, определявший положение католической церкви во Франции. В 1929 папой был заключён К.

С правительством Б. Муссолини (одновременно с Латеранскими соглашениями, признававшими суверенитет папы над территории Ватикана). Лит. Лаврецкий И. Р., Ватикан, М., 1957. Шейнман М., Ватикан между двумя мировыми войнами, М.— Л., 1948.

Значения в других словарях
Конклав

(от латинского conclave — запертая комната) собрание кардиналов, созываемое после смерти папы римского для избрания нового папы. Проходит в изолированном от внешнего мира помещении (двери его наглухо закрываются). Выборы производятся закрытым голосованием. Для избрания необходимо собрать не менее 2/3 голосов плюс ещё один голос. Помещение открывают лишь после избрания папы. Этот порядок К. Был утвержден на 2-м Лионском соборе 1274. ..

Конкорд и Лексингтон

(Concord, Lexington) города в США (штат Массачусетс), в районе которых 19 апреля 1775 произошли первые бои во время Войны за независимость в Северной Америке 1775—83 (См. Война за независимость в Северной Америке 1775-83). 2-тысячный английский отряд подполковника Ф. Смита выступил из Бостона в Конкорд (30 км северо-западней Бостона) с задачей захватить склад оружия восставших колонистов. На марше английские войска подверглись нападениям в К. И Л. И на участках дороги между ними со стороны амери..

Конкордат семи

Зибенбунд (немецкий Siebenbund), союз 7 швейцарских кантонов (Ааргау, Берн, Золотурн, Люцерн, Санкт-Галлен, Тургау, Цюрих), основан 17 марта 1832. К. С., во главе которого стояли представители либеральной швейцарской буржуазии, выдвинул программу проведения умеренных реформ, предусматривавших пересмотр федерального договора Швейцарского союза (1815), создание централизованного государства, демократизацию политического строя. В 1832 швейцарский сейм разработал проект нового федерального договора..

Конкордия

(Concordia) город на востоке Аргентины, в провинции Энтре-Риос. 61,9 тысяч жителей (1960). Порт на правом берегу р. Уругвай, начальный пункт судоходства. Ж.-д. Узел. Мясохладобойная, маслобойная промышленность. ..

Конкордат

КОНКОРДАТ (от ср.-век. Лат. Concordatum - соглашение) - договор между римским папой как главой католической церкви и каким-либо государством, регулирующий правовое положение католической церкви в данном государстве и его отношения с папским престолом.. ..

Конкордат

Вообще название договора, соглашения или сделки. В узком смысле — соглашения между папой и светскими правительствами. По строгому римскому словоупотреблению, папа заключал К. Лишь с католическими главами государств, договоры же с некатолическими правительствами называются конвенциями. Такие соглашения стали заключаться лишь с того времени, как римская курия сознала невозможность собственными силами упорядочивать все дела церкви. Первоначально, таким образом, К. Представляли собой вынужденные огр..

Конкордат

(см. Предыд. Слово). Договор между светской властью и духовными лицами, относительно церковных дел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)договор между папою и светскою властью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск., от лат. Concors, согласный. Договор, сделка между светскими властителями и духовными лицами, относительно церковных дел.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных сло..

Конкордат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Конкордат

М. Лат. Условие, договор между государем и папою.. ..

Конкордат

М.Договор между Ватиканом и каким-л. Государством, регулирующий правовое положение католической церкви в этом государстве.. ..

Конкордат

КОНКОРДА́Т -а. М. [лат. Concordatum от concordare - быть согласным] Соглашение между папой римским и каким-л. Государством, определяющее положение католической церкви в этом государстве.. ..

Конкордат

Конкордата, м. (латин. Concordatus) (полит.). Соглашение, договор между папой и каким-н. Правительством.. ..

Конкордат

(позднелат. Concordatum - соглашение) - договор между Папой римским как главой католической церкви и к.-л. Государством, регулирующий правовое положение католической церкви в данном государстве и его отношения с папским престолом.. ..

Конкордат

(от ср.-век. Лат. Concordatum соглашение). ..

Конкордат

(от ср.-лат. Concordatum - соглашение) - договор между папой римским как главой католической церкви и каким-либо государством. Регулирует правовое положение католической церкви в данном государстве и его отношения с папским престолом. Первый К. Был заключен в 1122 г. (с германским императором). Наиболее известны также К. С Наполеоном (1801) и правительством Муссолини (1929).. ..

Конкордат

— соглашение между святым престолом и правительством какого-либо государства о положении католической церкви, ее правах и привилегиях.. ..

Конкордат

Соглашение между Ватиканом и Германией, подписанное 20 июля 1933. Чтобы успокоить немецких католиков и Ватикан, критиковавших расизм и неоязыческую политику нацистов, Гитлер, избегавший до поры вступать в открытый конфликт с церковью, постоянно заявлял о своей доброй воле по отношению к свободе совести и провозглашал невмешательство государства и партии во внутренние дела церкви. В ответ на это представители церковной иерархии на состоявшейся 28 марта 1933 конференции епископата призвали прихожа..

Конкордат

(от позднелат. Concordatum - соглашение) - соглашение между папой римским (как главой католич. Церкви) и пр-вом гос-ва о положении и привилегиях католич. Церкви в данной стране. К. Закрепляет особое положение католич. Церкви как государственной, предоставляя ей привилегии в школьном вопросе, в публичном отправлении культа, особые права в вопросах брака и семьи, обеспечивая гос. Содержание священников и т. Д., или определяет условия существования католич. Церкви в данной стране, а также условия д..

Конкордат

( лат. Concordat быть согласным) - договор между правительством какого-л. Государства и Ватиканом, определяющий взаимоотношения государства и католической церкви в данной стране.. ..

Конкордат

(от средневекого лат. Concordatum — соглашение) — договор между папой римским, как главой Римско-католической Церкви и каким-либо государством, регулирующий правовое положение Римско-католической Церкви в данном государстве и его отношения со Святым Престолом.Известные конкордаты:* Вормсский конкордат 1122* Болонский Конкордат 1519,* Конкордат Наполеона.. ..

Дополнительный поиск Конкордат Конкордат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конкордат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конкордат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа