Лiтературна Украiна

314

«Лiтературна Укра©на» («Литературная Украина»), украинская советская газета, орган СП Украинской ССР. Выходила с марта 1927 под названием «Лiтературна газета». Это была первая в СССР газета подобного типа. В 1941≈45 издавалась под названием «Лiтература i мicтецтво» («Литература и искусство») в Ворошиловграде, Уфе, Москве, Харькове, Киеве. С апреля 1945 ≈ снова под названием «Лiтературна газета», а с февраля 1962 ≈ «Лiтературна Укра©на». Периодичность газеты менялась (2 раза в месяц, раз в декаду, раз в 6 дней, раз в неделю), с января 1957 выходит дважды в неделю. Освещает литературную и общественно-политическую жизнь Украины, др. Республик СССР, зарубежных стран..

Значения в других словарях
Лiтаратура i мастацтва

(«Лiтарату́ра i маста́цтва») еженедельная литературная и общественно-политическая газета, орган министерства культуры и правления Союза писателей БССР. Издаётся в Минске на белорусском языке с 1932. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 не выходила. Издание было возобновлено в 1945. Освещает общественно-политическую и культурную жизнь республики. Публикует материалы о развитии белорусской литературы, кино, изобразительного искусства, о культурной жизни СССР и зарубежных стран.. ..

Лiтературна газета

(«Лiтерату́рна газе́та») см. «Лiтературна Украiна» (См. Лiтературна Україна).. ..

Лiтературна Україна

(«Лiтерату́рна Україна») украинская советская газета, орган СП Украинской ССР. Выходила с марта 1927 под названием «Лiтературна газета». Это была первая в СССР газета подобного типа. В 1941—45 издавалась под названием «Лiтература i мicтецтво» («Литература и искусство») в Ворошиловграде, Уфе, Москве, Харькове, Киеве. С апреля 1945 — снова под названием «Лiтературна газета», а с февраля 1962 — «Лiтературна Україна». Периодичность газеты менялась (2 раза в месяц, раз в декаду, раз в 6 дней, раз в н..

Ла Боэси

Ла Боэти (La Boétie) Этьенн (1.11.1530, Сарла, — 18.8.1563, Жерминьян), французский гуманист, поэт и публицист. Окончил юридический факультет Орлеанского университета. Стихи Л. Б. На латинском и французском языках опубликовал в 1571 его близкий друг М. Монтень. Л. Б. Снискал известность политическим трактатом «Рассуждение о добровольном рабстве» (1576. Русский перевод и комментарии Ф. А. Коган-Бернштейн, 2 изд., М., 1962), направленным против абсолютной монархии, отстаивавшим право человека на ..

Дополнительный поиск Лiтературна Украiна Лiтературна Украiна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лiтературна Украiна" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лiтературна Украiна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа