Ла-Линеа

339

(La Linea) город и порт на Ю. Испании, в Андалусии, в провинции Кадис, на берегу Альхесирасской бухты Гибралтарского пролива. 62 тыс. Жителей (1970). Входит в состав пограничного округа («Кампо де Гибралтар»). Нефтепереработка, нефтехимия. Пищевые, металлообрабатывающие, цементные предприятия. Часть населения занята в английской колонии Гибралтар, отделённой от Л.-Л. Нейтральной зоной..

Значения в других словарях
Ла-Кондамин (город в Монако)

Ла-Кондамин (La Condamine), город и порт в Монако, на берегу Средиземного моря Расположен в небольшой бухте, между скалистыми мысами Монако и Монте-Карло. Около 10 тыс. Жителей Курорт и центр туризма. В городе сосредоточены основные торговые учреждения и промышленные предприятия страны (пивоваренный и мукомольный заводы, кондитерская, ткацкая и швейная фабрики. Производство сувениров, судоремонтная верфь, типография).. ..

Ла-Корунья

(La Coruna) Корунья, город и порт в Испании, в Галисии, на берегу Атлантического океана, в заливе Ла-Корунья. Административный центр провинции Ла-Корунья. 189,7 тыс. Жителей (1971). Ж.-д. Узел. База бункеровки транзитных судов, крупный торгово-рыболовный центр (грузооборот порта 5,2 млн. Т в 1969). Нефтеперерабатывающая (около 4 млн. Т), судостроительная, рыбоконсервная, текстильная, химическая промышленность.. ..

Ла-Манш

(франц. La Manche, буквально — рукав) Английский канал (англ. English Channel), пролив между северным берегом Западной Европы и о. Великобритания. Вместе с проливом Па-де-Кале (Дуврский пролив) соединяет Северное море с Атлантическим океаном. Длина около 520 км, ширина на З. Около 180 км, на В. — 32 км. Глубина на фарватере 35 м, наибольшая глубина 172 м. Много отмелей, особенно в восточной части пролива. Западные ветры обусловливают в проливе устойчивое восточное течение со скоростью до 3 км/ча..

Ла-Мармора

(La Marmora) гора в массиве Дженнардженту, высшая точка о. Сардиния (1834 м).. ..

Дополнительный поиск Ла-Линеа Ла-Линеа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Линеа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Линеа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа