Ла-Серена

291

(La Serena) город в Северном Чили, административный центр провинции Кокимбо. 69,5 тыс. Жителей (1969). Ж.-д. Станция. Переработка с.-х. Сырья (винодельческая, пивоваренная и др. Промышленность). Вблизи — цементный завод. Археологический музей. Морские купания. Л. Основан в 1544..

Значения в других словарях
Ла-Рошель

(La Rochelle) город и порт на З. Франции, на побережье Бискайского залива. Административный центр департамента Приморская Шаранта. 75 тыс. Жителей (1968). Грузооборот порта свыше 3 млн. Т. Центр рыболовства и рыбообработки. Судостроение, авиа- и автостроение, текстильное производство. Арсенал. Л -Р. Впервые упоминается в 11 в., в 16 в. — важнейшая крепость гугенотов (См. Гугеноты). Сохранились части средне-вековой и ренессансной застройки в «старом городе» и остатки укреплений старого порта — ба..

Ла-Сейба

Ла-Сейва (LaCeiba), город в Гондурасе, морской порт на Карибском побережье. Административный центр департамента Атлантида. 35,2 тыс. Жителей (1969). Ж.-д. Станция. Вывоз бананов и продукции лесного промысла. Пищевая и кожевенная промышленность.. ..

Ла-Шапель-о-Сен

(La Chapelle-aux-Saints) деревня на Ю. Франции, в 40 км к Ю.-В. От г. Брив (департамент Коррез), близ которой в одном из гротов на склоне возвышенности в 1908 обнаружены остатки палеолитической стоянки, содержащие кости шерстистого носорога, северного оленя, бизона и многочисленные кремнёвые скрёбла и остроконечники. Здесь же открыто относящееся к той же эпохе хорошо сохранившееся погребение неандертальца — мужчины, лежавшего в позе спящего с подогнутыми ногами на дне небольшого углубления. Неан..

Ла-Шо-де-Фон

(La Chaux-de-Fonds) город на З. Швейцарии, в кантоне Невшатель, в горной долине Юры (на высоте 994 м). 42,3 тыс. Жителей (1970). Ж.-д. Узел. Центр (с 18 в.) часовой промышленности. Профессиональные школы часового производства. Консерватория. Туризм.. ..

Дополнительный поиск Ла-Серена Ла-Серена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Серена" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Серена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа