Лабаз

332

озеро в центральной части Северо-Сибирской низменности, в Таймырском (Долгано-Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР. Площадь 470 км2. Питается за счёт атмосферных осадков и поверхностного стока. В Л. Впадают рр. Нелзя и Ем. Короткой протокой соединено с оз. Харгы. Из Л. Берёт начало р. Боганида (бассейн р. Хатанга)..

Значения в других словарях
Лаба (назв. верх. течения р. Эльба)

Лаба (Labe), название верхнего течения р. Эльба. ..

Лаба (река в Краснодарском крае)

Лаба, река в Краснодарском крае РСФСР, левый приток р. Кубань. Образуется слиянием Большой Л. И Малой Л., берущих начало из ледников на северном склоне Главного, или Водораздельного, хребта Б. Кавказа. Длина (вместе с Большой Л.) 347 км, собственно Л. ≈ 214 км, площадь бассейна 12,5 тыс. Км2. ..

Лабазник

таволга (Filipendula), род растений семейства розоцветных. Многолетние, большей частью крупные травы с перистыми или перистораздельными листьями. Цветки обоеполые, желтовато-белые, розовые или красные, в метельчатом соцветии. Околоцветник большей частью 5—6-членный. Плод — многоорешек. Около 20 видов в умеренном и субарктических поясах Северного полушария. В СССР 9 видов. Л. Вязолистный (F. Ulmaria) образует обычно заросли по болотистым и заливным лугам, кустарникам, заболоченный светлым лесам,..

Лабанора дуда

духовой музыкальный инструмент, литовская Волынка с мехом из шкуры животного и тремя трубками — мелодической (с 6 игровыми отверстиями и диатоническим звукорядом в пределах септимы), бурдонной и трубкой для нагнетания в мех воздуха. Лучшие инструменты в прошлом изготовлялись в литовской местности Лабанорас (отсюда название инструмента).. ..

Лабаз

ЛАБАЗ - озеро в центральной части Сев.-Сибирской низм. 470 км². Соединяется протокой с оз. Харгы. Вытекает р. Кегерды.. ..

Лабаз

ЛАБАЗ, озеро в центральной части Северо-Сибирской низменности. 470 км2. Соединяется протокой с оз. Харгы. Вытекает р. Кегерды.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лабаз

1) четырехугольный сруб, в виде ящика, укрепляемый на четырех столбах, служащий, на сибирских звериных промыслах, для сохранения припасов от хищных зверей. 2) Л. Или лавесы, вышки, полати, хиз — укрепленное между деревьями, на высоте, сиденье близ падали или на солонцах, для подкарауливания и стрельбы выходящих на кормежку диких животных.. ..

Лабаз

См. Лавка, магазин.... ..

Лабаз

Озеро в центральной части Сев.-Сибирской низм. 470 км2. Соединяется протокой с оз. Харгы. Вытекает р. Кегерды.. ..

Лабаз

М. Лавас олон. Сарай, навес, балаган, амбар. Пелевня, половня, сарай для мелкого корма. Навес в лесу, для складки запасов, при лесованьи. Такой же амбаришка на сваях или козлах перм. Камч. Для убереженья припасов от зверей. В сиб. Произносится лабаз. | полати в лесу, кровать, полок или помост на деревьях, откуда бьют медведей. | строение на ватаге, особ. Солельня, пластальня. | мучная и крупяная лавка, и в этоме знач. Название это всюдное. | Настилка над дубником, в кожевнях, куда подымаются кож..

Лабаз

1. М.1) устар. Помещение для продажи или хранения зерна, муки и некоторых других товаров.2) местн. Навес, сарай для хранения чего-л.2. М. Разг.Помост на ветвях дерева для подкарауливания зверя (обычно медведя).. ..

Лабаз

Это название помещения для хранения зерна является заимствованием из тюркских языков (в татарском находим лапас – "навес"). По другой версии это слово заимствовано из языка коми, где lobos – "шалаш, хижина".. ..

Лабаз

Происхождение неясно. Объясняется по-разному. И как заимств. Из угрофинск. Или тюрк. Яз. (ср. Коми lobos «хижина», родств. Венгерск. Lambos «лиственный», татар. Лапас «навес»), и как искон., того же корня, что укр. Лабуз «стебель». Первоначальное значение — «навес» (из соломы, хвороста, листвы). Значение «лабаз, лавка» вторично и аналогично киоск, павильон, шалаш и т. П..Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лабаз

Лаба́з "мучной амбар. Легкий охотничий шалаш. Помост на деревьях в лесу, откуда бьют медведя". Лоба́з, ла́вас, ло́бо́з "помост, настил охотника", олонецк. (Даль). Лапа́с "сарай для сена", пенз., тамб. Лопа́с, воронежск., тамб. Лапа́с, сарат. Ла́боз, тверск. Лобаз "шалаш", астрах. См. Калима, FUF 18, 30. Колебание фонетической формы (б, п, в) позволяет предположить заимствование. Источником обычно считают коми lоbоs "хижина, шалаш", сближаемое – в качестве родственного – с венг. Lomb "листва, вет..

Лабаз

- амбар.. ..

Лабаз

(вероятно от коми лобос - хижина, сарай), сарай, настил для охотничьих принадлежностей в лесу.. ..

Дополнительный поиск Лабаз Лабаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабаз" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа