Лабанора дуда

293

духовой музыкальный инструмент, литовская Волынка с мехом из шкуры животного и тремя трубками — мелодической (с 6 игровыми отверстиями и диатоническим звукорядом в пределах септимы), бурдонной и трубкой для нагнетания в мех воздуха. Лучшие инструменты в прошлом изготовлялись в литовской местности Лабанорас (отсюда название инструмента)..

Значения в других словарях
Лабаз

озеро в центральной части Северо-Сибирской низменности, в Таймырском (Долгано-Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР. Площадь 470 км2. Питается за счёт атмосферных осадков и поверхностного стока. В Л. Впадают рр. Нелзя и Ем. Короткой протокой соединено с оз. Харгы. Из Л. Берёт начало р. Боганида (бассейн р. Хатанга).. ..

Лабазник

таволга (Filipendula), род растений семейства розоцветных. Многолетние, большей частью крупные травы с перистыми или перистораздельными листьями. Цветки обоеполые, желтовато-белые, розовые или красные, в метельчатом соцветии. Околоцветник большей частью 5—6-членный. Плод — многоорешек. Около 20 видов в умеренном и субарктических поясах Северного полушария. В СССР 9 видов. Л. Вязолистный (F. Ulmaria) образует обычно заросли по болотистым и заливным лугам, кустарникам, заболоченный светлым лесам,..

Лаббок

(Lubbock) город на Ю. США, в штате Техас. 149 тыс. Жителей (1970). Ж.-д. Узел. Торговый центр важного с.-х. Района (главным образом хлопчатник, пшеница, животноводство). Скотобойни. Хлопкоочистительная, маслобойная и консервная промышленность. В районе — добыча нефти.. ..

Лабеон

Марк Антистий (Marcus Апtistius Labeo) (около 50 до н. Э. — 18 н. Э.), римский юрист, основатель римской школы юристов — последователей Аристотеля (См. Аристотель), названной по имени ученика Л. — Прокула прокулианской школой. Л. Являлся противником императорского режима, сторонником республики. В состав Дигест (См. Дигесты) и других частей Кодификации Юстиниана вошли отрывки из сочинений учеников Л., в которых излагались его взгляды.. ..

Лабанора дуда

(литов. Labanoro duda), дуда, - духовой муз. Инструмент. Литов. Волынка с мохом из шкуры животного и тремя трубками - мелодической (с 6 игровыми отверстиями и диатонич. Звукорядом в пределах септимы), бурдонной (издающей постоянный и неизменяющийся по высоте звук) и для нагнетания в мех воздуха (с запирающим клапаном). Способ игры обычный для волынок. Лучшие инструменты в прошлом изготовлялись в местности Лабанорас (Labanoras), откуда и произошло название.И. А. Вертков.. ..

Дополнительный поиск Лабанора дуда Лабанора дуда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабанора дуда" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабанора дуда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа