Ма (мифологич.)

282

Ма, малоазийская богиня ‒ мать богов. Культ М. Был родствен культу Кибелы, носил оргиастический характер. С 1 века до н. Э. Почиталась в Риме, где часто отождествлялась с богиней Беллоной.

Значения в других словарях
М-число

отношение скорости v течения жидкости или газа к скорости звука а в данной точке потока М = v/a. Обычно М-ч. Называют Маха числом. В советской литературе М-ч. Иногда называют числом Маиевского. ..

Ма

I малоазийская богиня — мать богов. Культ М. Был родствен культу Кибелы (См. Кибела), носил оргиастический характер. С 1 века до н. Э. Почиталась в Риме, где часто отождествлялась с богиней Беллоной (См. Беллона).II Сонгма (Song Ma), река на севере Вьетнама и Лаоса. Длина около 400 км. Берёт начало на склонах хребта Шамшао, впадает в залив Бакбо, образуя дельту. Половодье в июле — августе. В низовьях судоходна. Дельта густо населена. На М. — город Тханьхоа (ДРВ).. ..

Ма (река)

Ма, Сонгма (Song Ma), река на севере Вьетнама и Лаоса. Длина около 400 км.. ..

Ма Чжи-юань

[1250(?), Даду, современный Пекин, — 1324(?)], китайский драматург и поэт периода правления монгольской династии Юань (1280—1368). Сохранилось 7 из 15 его пьес, проникнутых скорбью о славном прошлом и скрытой неприязнью к монгольскому господству. Большинство его пьес основано на легендах о подвижничестве даосских святых, в них прославляется стойкость духа и отказ от мирской славы («Бешеный Жэнь», «Юэянская башня» и другие). Вершина творчества М. Ч.-ю. — гуманистическая лирическая трагедия «Осен..

Дополнительный поиск Ма (мифологич.) Ма (мифологич.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ма (мифологич.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ма (мифологич.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа