Маарри

302

аль-Маарри, Абу-ль-Ала Ахмед ибн Абдулла ибн Сулейман ат-Танухи (973, город Мааррет-эн-Нуман, Сирия, — 1057 или 1058, там же), арабский поэт и мыслитель. Родился в семье филолога. Ослеп в трёхлетнем возрасте. Считал себя учеником аль-Мутанабби. Написал комментарий к дивану его стихов под названием «Чудо Ахмеда». Взглядам М. Наряду с пантеистическими присущи стихийно-материалистические и атеистические тенденции. В книге стихов «Обязательность необязательного» выступает как философ-гуманист, критик социальной несправедливости. При этом считал, что несправедливость вообще свойственна бытию, так как она присуща деяниям бога-творца. Воспевал разум человека как основу познания, но утверждал, что постичь истину человек не может.

Как моралист видел цель жизни в служении людям, проповедовал умеренность и воздержание. В прозаических сочинениях «Послание о прощении» (1033, издание 1903) и «Послание об ангелах» (русский перевод 1932) осмеял идею бессмертия души и коранические представления о загробной жизни, полагая, что Земля возникла в результате естественного процесса. М. Писал усложнённым языком, часто обращаясь к игре слов. Соч. В русском переводе. Стихотворения, М., 1971. Лит. Крымский А. Е., Арабская литература в очерках и образцах, М., 1911. Крачковский И. Ю., Избранные сочинения, т. 1—2, М. — Л., 1955—56. Широян С. Г., Великий арабский поэт и мыслитель Абу-ль-Аля аль-Маарри, М., 1957. В. М. Борисов..

Значения в других словарях
Маари

Гурген (настоящие фамилия и имя — Аджемян Гурген Григорьевич) 1(14).8.1903, город Ван, Западная Армения, — 17.6.1969, Ереван], армянский советский писатель. Родился в семье учителя. В 1915 вместе с другими беженцами переселился из Турции в Россию. Печататься начал в 1917. Первый сборник стихов — «Титаник» — опубликовал в 1924. Ранняя поэзия М. Несёт на себе следы влияния различных литературных направлений, далека от жизни. В сборнике «Ширакский канал» (1925) поэт делает попытку сближения с ново..

Маари Гурген

Маари Гурген (настоящие фамилия и имя ‒ Аджемян Гурген Григорьевич) 1(14).8.1903, город Ван, Западная Армения, ‒ 17.6.1969, Ереван], армянский советский писатель. Родился в семье учителя. В 1915 вместе с другими беженцами переселился из Турции в Россию. Печататься начал в 1917. Первый сборник стихов ‒ «Титаник» ‒ опубликовал в 1924. Ранняя поэзия М. Несёт на себе следы влияния различных литературных направлений, далека от жизни. В сборнике «Ширакский канал» (1925) поэт делает попытку сближения с..

Маарри Абу-ль-Ала Ахмед ибн Абдулла ибн Сулейман ат-Танухи

Маарри, аль-Маарри, Абу-ль-Ала Ахмед ибн Абдулла ибн Сулейман ат-Танухи (973, город Мааррет-эн-Нуман, Сирия, ‒ 1057 или 1058, там же), арабский поэт и мыслитель. Родился в семье филолога. Ослеп в трёхлетнем возрасте. Считал себя учеником аль-Мутанабби. ..

Маары

(нем., единственное число Maar) воронкообразные или цилиндрические углубления вулканического происхождения, образовавшиеся на земной поверхности при однократном газовом взрыве, не сопровождавшемся излиянием лавы. Поперечник до 3200 м, глубина 300—400 м. Часто окружены кольцевым валом из обломков горных пород, раздробленных газами. Во влажном климате часто заполняются водой, образуя озёра, например Лахерское озеро в массиве Эйфель (ФРГ), озёра Павен и Годиваль в Оверни (Франция).. ..

Маарри

МААРРИ (аль-Маарри) Абу-ль-Ала> (973 - 1057 или 1058), арабский поэт-философ. В 3 года ослеп. Религиозность и вместе с тем критика> обрядовой стороны религии. Пессимизм> и аскетические настроения - в книге лирики "Обязательность необязательного". Прозаическое "Послание о прощении" и "Послание об ангелах" - неприятие мусульманского представления о загробном мире.. ..

Маарри

Абуль-аля-аль-Маари (Ахмед бен-Абдуллах бен-Сулейман Abu l-Alâ al-Ma'arrî, 973-1057) — известный араб. Поэт, философ и филолог, уроженец небольшого сирийского городка Ma'appa. Уже на третьем году жизни потерял зрение, но это не помешало ему приобрети огромный запас филологических знаний и написать больше 30 сочинений различного содержания. Стихотворения, трактаты по метрике, грамматике, лексикографии и пр. В первом сборнике стихотворений, "Sakt al-Zand" (изд. В Булаке 1286 хиджры, Каире 1304 хид..

Дополнительный поиск Маарри Маарри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маарри" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маарри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа