Мабли Габриель Бонно де

292

Мабли (Mably) Габриель Бонно де (14.3.1709, Гренобль, ‒ 23.4.1785, Париж), французский политический мыслитель, утопический коммунист, историк. Из дворянской семьи. Учился в иезуитском коллеже и в семинарии. Затем отказался от духовной карьеры. С 1742 находился на дипломатической службе. В 1746 оставил её и посвятил дальнейшую жизнь научным занятиям. В основе взглядов М. На общество лежали теории общественного договора и естественного права.

Значения в других словарях
Мабини Аполинарио

Мабини (Mabini) Аполинарио (22.7.1864 ‒ 13.5.1903), деятель филиппинского национально-освободительного движения. Один из учредителей и лидеров тайной патриотической организации ‒ Филиппинской лиги (1892‒93). С 1898 активно участвовал в руководстве революционной борьбой и в организации правительства Филиппинской республики. Являлся идеологом мелкой буржуазии, лидером революционно-демократического народнического крыла в республиканском лагере. 2 января 1899 стал премьером и министром иностранных д..

Мабли

(Mably) Габриель Бонно де (14.3.1709, Гренобль, — 23.4.1785, Париж), французский политический мыслитель, утопический коммунист, историк. Из дворянской семьи. Учился в иезуитском коллеже и в семинарии. Затем отказался от духовной карьеры. С 1742 находился на дипломатической службе. В 1746 оставил её и посвятил дальнейшую жизнь научным занятиям. В основе взглядов М. На общество лежали теории общественного договора (См. Общественный договор) и естественного права (См. Естественное право). Первонача..

Мабу

мапу, китайский (тибетский) духовой музыкальный инструмент. Бамбуковая трубочка с 6—7 отверстиями (для изменения высоты звуков) и небольшим раструбом. В верхней части трубочки — надрезной («бьющий») язычок. По звукообразованию родственен кларнету.. ..

Мабуи

(Mabuya) род ящериц семейства сцинков. Длина тела до 22 см. Конечности хорошо развиты. Тело обычно бурое со светлыми продольными полосами и тёмными пятнами, у многих с металлическим блеском. Около 90 видов. Распространены в Африке, на Мадагаскаре, в Южной Азии, в Южной и Центральной Америке и на Антильских островах. М. Очень проворны, многие хорошо лазают по скалам, деревьям и кустарникам. Питаются насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Некоторые виды откладывают яйца, но большинство яйце..

Дополнительный поиск Мабли Габриель Бонно де Мабли Габриель Бонно де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мабли Габриель Бонно де" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мабли Габриель Бонно де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа