Мавзолей В. И Ленина

297

Мавзолей В. И. Ленина, памятник-усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и т.п.) М. Служит правительственной трибуной. В дни всенародной скорби после кончины 21 января 1924 В. И. Ленина ЦК партии и Советское правительство получили свыше 1000 телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить навеки тело Ленина. Утром 22 января профессор А. И. Абрикосов забальзамировал тело для сохранения его до похорон. В ночь на 24 января архитектор А. В. Щусев получил задание за 3 дня спроектировать и построить склеп, который мог бы пропустить всех, желающих проститься с вождём.

26 января 1924 2-й съезд Советов СССР на траурном заседании утвердил решение ЦИК СССР о сооружении М. У Кремлёвской стены, среди братских могил борцов Великой Октябрьской социалистической революции. К 27 января был возведён временный деревянный М. (проект архитектора А. В. Щусева, полностью не осуществлен) ‒ увенчанный пирамидой куб, отделанный струганым чистым тёсом, с двумя боковыми пристройками (справа и слева от куба) для входа и выхода. Траурный зал находился на глубине 3 м под землёй (оформление интерьера по рисункам художника И. И. Нивинского, использовавшего символическое сочетание красного и чёрного цветов). 27 января 1924 в 16 часов гроб с телом Ленина был установлен в М. За полтора месяца М. Посетило свыше 100 тысяч человек.

Во 2-м варианте М. (проект А. В. Щусева, саркофаг по проекту К. С. Мельникова), уже одновременно выполнявшем функции усыпальницы и трибуны, повторялась ступенчатая форма здания. Размеры его увеличились, трёхчастную композицию заменил единый объём с двумя боковыми трибунами, на которые вели две лестницы. 1 августа 1924 М. Был открыт для посещения. В 1929 было определено, что тело Ленина можно сохранить длительное время. Было принято решение заменить деревянный М. Каменным (А. В. Щусев, соавтор архитектор И. А. Француз, при участии архитектора Г. К. Яковлева). Для него были отобраны мрамор, порфир, гранит, лабрадор, лабрадорит и габронорит. Внешний объём М. Увеличился с 1,3 тысячи м3.

Значения в других словарях
Мавераннахр

(араб., буквально — то, что за рекой) средневековое название областей по правому берегу Амударьи. Появилось во время арабского завоевания 7—8 веков. Позднее этим термином обозначались области между Амударьёй и Сырдарьёй. Древнейшие и наиболее крупные города — Самарканд, Бухара, Ходжент (современный Ленинабад).. ..

Мавзолей

(лат. Mausoleum, от греческого Mausoléion) монументальное погребальное сооружение. Назван по гробнице карийского царя Мавсола (умер в середине 4 века до н. Э.) в городе Галикарнас. М. Получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке (см. Гробница). В социалистической архитектуре был найден новый принцип композиции М. Сочетание его с трибуной придало монументальной архитектуре М. Общественную значимость (Мавзолей В. И. Ленина в Москве. Мавзолей Г. М. Димитрова в Софии, 1949, ар..

Мавзолей В. И. Ленина

памятник-усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и т.п.) М. Служит правительственной трибуной. В дни всенародной скорби после кончины 21 января 1924 В. И. Ленина ЦК партии и Советское правительство получили свыше 1000 телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить навеки тело Ленина. Утром 22 января профессор А..

Мавля

мауля (араб., множественное число — мавали), в доисламской Аравии и в раннем Арабском халифате вольноотпущенник, пользовавшийся покровительством своего бывшего господина — патрона, а также сам патрон, который оказывал покровительство. Первый обозначался М. Аль-асфал (низший М.), второй — М. Аль-ала (высший М.). Термин «М.» применяется также (как синоним сеида) в обращении, в титулатуре монархов (например, в Марокко — мауля, мулай), почтенных лиц духовного звания (отсюда Мулла).. ..

Дополнительный поиск Мавзолей В. И Ленина Мавзолей В. И Ленина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавзолей В. И Ленина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавзолей В. И Ленина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа