Мавля

342

мауля (араб., множественное число — мавали), в доисламской Аравии и в раннем Арабском халифате вольноотпущенник, пользовавшийся покровительством своего бывшего господина — патрона, а также сам патрон, который оказывал покровительство. Первый обозначался М. Аль-асфал (низший М.), второй — М. Аль-ала (высший М.). Термин «М.» применяется также (как синоним сеида) в обращении, в титулатуре монархов (например, в Марокко — мауля, мулай), почтенных лиц духовного звания (отсюда Мулла)..

Значения в других словарях
Мавзолей В. И Ленина

Мавзолей В. И. Ленина, памятник-усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и т.п.) М. Служит правительственной трибуной. В дни всенародной скорби после кончины 21 января 1924 В. И. Ленина ЦК партии и Советское правительство получили свыше 1000 телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить навеки тело Ленина. Утром..

Мавзолей В. И. Ленина

памятник-усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и т.п.) М. Служит правительственной трибуной. В дни всенародной скорби после кончины 21 января 1924 В. И. Ленина ЦК партии и Советское правительство получили свыше 1000 телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить навеки тело Ленина. Утром 22 января профессор А..

Мавлянова

Ханифа Мухиддиновна (родилась 1924, Ходжент, ныне Ленинабад), таджикская советская певица (сопрано), народная артистка СССР (1968). Член КПСС с 1952. В 1936 окончила Ленинабадское музыкальное училище. В 1937—39 играла в ленинабадском ТЮЗе. В 1939—43 солистка музыкально-драматического театра. С 1943 (с перерывом) ведущая солистка таджикского Театра оперы и балета имени С. Айни. В 1952—59 училась в Московской консерватории. Голос певицы отличается силой звучания, богатством тембровых оттенков. На..

Мавлянова Ханифа Мухиддиновна

Мавлянова Ханифа Мухиддиновна (родилась 1924, Ходжент, ныне Ленинабад), таджикская советская певица (сопрано), народная артистка СССР (1968). Член КПСС с 1952. В 1936 окончила Ленинабадское музыкальное училище. В 1937‒39 играла в ленинабадском ТЮЗе. В 1939‒43 солистка музыкально-драматического театра. С 1943 (с перерывом) ведущая солистка таджикского Театра оперы и балета имени С. Айни. В 1952‒59 училась в Московской консерватории. Голос певицы отличается силой звучания, богатством тембровых отт..

Мавля

Маула (араб., мн. Ч. Мавали), - в доисламской Аравии преим. Раб или военнопленный араб. И неараб. Происхождения, получивший свободу и пользовавшийся покровительством, как правило, своего быв. Господина, а также лицо свободного состояния, пользовавшееся покровительством к.-л. Араб. Племени. В раннем Халифате М. - раб или военнопленный неараб. Происхождения, отпущенный на волю и пользовавшийся покровительством своего быв. Господина, а также лицо свободного состояния из завоеванных араб. Войсками н..

Дополнительный поиск Мавля Мавля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавля" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа