Магистратура

177

[новолат. Magistratura, от лат. Magistratus (единственное число) — сановник, начальник], 1) государственные должности в Древнем Риме. Возникновение М. Относится к периоду установления республики (конец 6 века до н. Э.). Первоначально все М., кроме народных трибунов, замещались патрициями (См. Патриции), к началу 3 века до н. Э. Стали доступны и плебеям (См. Плебеи). М. Исполнялись безвозмездно, были краткосрочными (как правило, 1 год) и коллегиальными (за исключением должности диктатора). Различались М. Ординарные — выборные, и экстраординарные — назначаемые. Высшие — имевшие право на проведение высших Ауспиции и избиравшиеся в центуриатных комициях, и низшие — избиравшиеся в трибутных комициях и соответственно действовавшие в них.

Экстраординарными высшими были должности Диктатора, начальника конницы, децемвиров (См. Децемвиры). К ординарным М. Относились высшие магистраты (Консулы, Преторы, Цензоры) и низшие (Трибуны народные, Эдилы, Квесторы и др.). Все магистраты обладали potestas, то есть имели право издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы. Высшие магистраты, исключая цензоров, — верховной властью (imperium). Их внешним отличием была свита из ликторов (См. Ликторы) с фасциями (См. Фасции). По закону Виллия (180 до н. Э.) был установлен порядок и последовательность прохождения М. Своего рода М. Были жреческие коллегии. 2) Термин, употребляемый как синоним судебного ведомства..

Значения в других словарях
Магистральный канал

в орошении главный распределительный канал оросительной сети (См. Оросительная сеть), подающий воду самотёком на орошаемые земли из реки, водохранилища, канала. В осушении основной проводящий канал осушительной сети (См. Осушительная сеть), собирающий воду из осушительных каналов и отводящий её в водоприёмник.. ..

Магистрат

[от лат. Magistratus (множественное число) — власти, управление], в России орган городского сословного управления. Первые М. Были созданы в 1720. Избирались «из гостей и гостиной сотни, и из гостиных детей», «из граждан первостатейных». В М. Входили. Президент, 2—4 бурмистра, 2—8 ратманов. М. Ведали судебными, полицейскими, хозяйственными и финансовыми вопросами. В 1727—43 М. Назывались ратушами и подчинялись губернаторам и воеводам. С 1743 до 1775 восстановлены с ограниченными функциями (главн..

Магистраты римские

в Древнем Риме государственные должности, а также лица, занимавшие эти должности. См. Магистратура.. ..

Магические ядра

атомные ядра, содержащие 2, 8, 20, 28, 50, 82, 126 протонов или нейтронов (числа 2, 8 и т.д. Называются магическими). М. Я. Отличаются от соседних ядер повышенной устойчивостью, большей распространённостью в природе и некоторыми другими особенностями. При переходе через магическое число энергия отрыва нуклона от ядра резко возрастает. Например, у ядер, содержащих 124—128 нейтронов, энергия отрыва 82-го протона Магические ядра8,5 Мэв, тогда как энергия отрыва 83-го протона Магические ядра4,5 Мэв..

Магистратура

МАГИСТРАТУРА (от лат. Magistratus - начальник) -1) в Др. Риме государственная должность. Высшая магистратура - диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры. Низшая магистратура - народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие магистраты обладали верховной властью, все остальные имели право издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы.2) Система судебных ведомств.. ..

Магистратура

МАГИСТРАТУРА (от латинского magistratus - начальник), 1) в Древнем Риме государственная должность. Высшая магистратура - диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры. Низшая магистратура - народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие магистраты обладали верховной властью, все остальные имели право> издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы. 2) В некоторых государствах система> судебных ведомств.. ..

Магистратура

(фр. Magistrature, от лат. Magistratus) — во Франции так назыв. Судейский персонал со включением прокуратуры (в этом значении слово это употребительно и в России), а иногда и совокупность административных чиновников, напр. Префектов и даже мэров.. ..

Магистратура

-ы, ж., собир.. ..

Магистратура

(ново-лат., от лат. Magistratus - высшая должность). Начальническое звание или место. Судебный персонал, судейское звание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Magistratus, высшая должность. Начальническое звание, судейское место.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)совокупность лиц судебного или к.-н. Другого ведомства, а ино..

Магистратура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Магистратура

1. Ж.1) Судебное ведомство в некоторых западноевропейских странах и в Российском государстве до 1917 г.2) Лица, занимающие судебные должности. Судьи.2. Ж.1) Высшие государственные должности в Древнем Риме.2) Лица, занимавшие такие должности.3. Ж.Второй этап в высшем образовании, предусматривающий специальную, индивидуальную для каждого студента программу обучения, направленную на подготовку к самостоятельным занятиям научно-исследовательской деятельностью.. ..

Магистратура

-ы, ж. В нек-рых странах. Название судебного ведомства.. ..

Магистратура

Магистратуры, мн. Нет, ж. (от латин. Magistratus) (офиц. Истор. И загр.). 1. В нек-рых буржуазных странах и в дореволюционной России - судебное ведомство. Служить в магистратуре. || собир. Лица, занимающие должности судей. 2. В применении к некоторым странам - государственная должность, а также пребывание в ней.. ..

Магистратура

(фр. Magistrature) - в конституционном праве -1) корпорация чиновников, непосредственно осуществляющих функции суда и прокурорского надзора (например, во Франции). 2) совокупность всех государственный чиновников, а не только судебных (в США).. ..

Магистратура

(фр. Magistrature) - в конституционном праве –1) корпорация чиновников, непосредственно осуществляющих функции суда и прокурорского надзора (например, во Франции);2) совокупность всех государственный чиновников, а не только судебных (в США).. ..

Магистратура

(от лат. Magistratus начальник). ..

Магистратура

1 совокупность высших должностей в Древнем Риме. В римском государстве периода республики магистраты - это должностные лица, в руках которых сосредоточивалась административная власть. Различались магистраты ординарные и экстраординарные. Первые существовали для управления текущими делами государства, вторые создавались в чрезвычайных случаях. Ординарными магистратами являлись консулы, трибуны, преторы, эдилы, квесторы и цензоры. Экстраординарными магистратами были диктаторы. Магистраты избиралис..

Магистратура

1} совокупность высших должностей в Древнем Риме. В римском государстве периода республики магистраты - это должностные лица, в руках которых сосредоточивалась административная власть. Различались магистраты ординарные и экстраординарные. Первые существовали для управления текущими делами государства, вторые создавались в чрезвычайных случаях. Ординарными магистратами являлись консулы, трибуны, преторы, эдилы, квесторы и цензоры. Экстраординарными магистратами были диктаторы. Магистраты избирали..

Магистратура

(от лат. Magistratus) - понятие для обозначения почетных должностей в Др. Риме. Возникновение М. Относится к периоду установления республики (кон. 6 в. До н. Э.). Первоначально все М., кроме нар. Трибунов, замещались лишь патрициями, к нач. 3 в. До н. Э. Стали доступны плебеям. М. Исполнялись безвозмездно, были краткосрочными и, за исключением должностей диктатора и интеррекса (interrex - междуцарь), коллегиальными. Различались М. Ординарные - выборные и экстраординарные - назначаемые. Высшие - ..

Дополнительный поиск Магистратура Магистратура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистратура" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистратура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа