Асьенда

152

(исп. Hacienda) крупное поместье в ряде латиноамериканских стран (в Аргентине, Чили и некоторых других странах их называют эстансиями). А. Возникли в результате захвата испанскими колонизаторами земель коренного населения. К концу 16 — началу 17 вв. А. Превратились фактически в наследственные поместья феодального типа, к которым были прикреплены индейцы, номинально считавшиеся лично свободными, но обязанные работать на помещиков и практически полностью зависевшие от них. В большинстве латиноамериканских стран А. И в настоящее время является преобладающим типом крупного земельного владения. Лит. Альперович М. С., О характере и формах эксплуатации индейцев в американских колониях Испании (XVI — XVIII века), «Новая и новейшая история», 1957, № 2..

Значения в других словарях
Асцит

(греч. Askites, от askos — мех для хранения жидкости) брюшная водянка, скопление жидкости в брюшной полости. Количество её может достигать 25 л. При большом А. Живот. Увеличен, вздут, кожа его натянута, блестит. На ней видны расширенные вены. А. — местное проявление общих расстройств кровообращения при болезнях сердца или результат застоя крови в брюшной полости вследствие затруднения её оттока. Лечение. Устранение основной болезни. Для облегчения состояния больного назначают мочегонные средства..

Асы

в скандинавской мифологии род богов, к которому принадлежали Один, Тор, Тир (Тюр) и др. ..

Асьенто

(исп. Asiento — мирный договор, соглашение) договоры, по которым Испания в 16—18 вв. Предоставляла частным лицам или иностранным государствам монопольное право на ввоз негров-рабов в её американские владения. В 16—17 вв. Это право получали в разное время фламандцы, генуэзцы, голландцы, в 1701 — Франция, в 1713 (на 30 лет) — Англия. Использование А. Английскими купцами для контрабандной торговли и морского грабежа послужило причиной англо-испанской войны 1739—48. По Ахенскому миру 1748 (См. Ахенс..

Асьют

город на Ю. Объединённой Арабской Республики, порт на левом берегу р. Нил. Ж.-д. Станция. Административный центр мухафазы Асьют. 154 тыс. Жит. (1966). Торгово-транспортный центр. Хлопкопрядильная, кожевенно-обувная, ковроткацкая промышленность. Ремёсла. Близ А. — крупная плотина оросительной системы важного хлопководческого района. ..

Асьенда

АСЬЕНДА (исп. Hacienda) - крупное поместье в большинстве латиноамериканских стран. В Аргентине, Чили соответствует эстансии, в Бразилии - фазенде.. ..

Асьенда

Эстансия, фазенда. ..

Асьенда

(исп hacienda)крупное поместье в большинстве латиноамериканских стран. В Аргентине, Чили соответствует эстан-сии, в Бразилии - фазснде.. ..

Асьенда

(исп hacienda) - крупное поместье в большинстве латиноамериканских стран. В Аргентине, Чили соответствует эстансии, в Бразилии - фазснде.. ..

Асьенда

(исп. Hacienda) - крупное поместье в большинстве латиноамериканских стран. В Аргентине, Чили соответствует эстансии, в Бразилии - фазенде.. ..

Асьенда

(исп. Hacienda) - крупное поместье в ряде лат.-амер. Стран (в Аргентине, Чили и нек-рых др. Странах их называют эстансиями). А. Возникли в результате захвата исп. Колонизаторами земель коренного населения. К кон. 16 - нач. 17 вв. А. Превратились фактически в наследств. Поместья феод. Типа, к к-рым были прикреплены индейцы, номинально считавшиеся лично свободными, но обязанные работать на помещиков и фактически полностью зависевшие от них. Наряду с этой формой эксплуатации - энкомьендой - в 17 и ..

Асьенда

Национальная единица площади в Мексике = 5 ситио = 8778 га.. ..

Дополнительный поиск Асьенда Асьенда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асьенда" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асьенда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа