Наблюдение (воен.)

309

Наблюдение (военное), один из способов получения данных о противнике, положении и действиях своих войск и о характере местности. Организуется и ведётся всеми родами войск (сил) и специальными войсками во всех видах боевой деятельности. Наземное Н. И наблюдение с воздуха дополняются данными артиллерийской, звуковой разведки, средств радиолокации и связи. Для Н. Пользуются оптическими приборами (бинокль, стереотруба, дальномер, перископ). Ночью и в условиях ограниченной видимости применяются приборы ночного видения и осветительные средства (прожекторы, осветительные ракеты и др.)..

Значения в других словарях
Наблюдательный пункт

(НП) специально оборудованное место, с которого ведётся наблюдение за действиями противника и своих войск, а также осуществляется управление подразделениями, когда на НП находится командир. НП оборудуется во всех видах боя, его место определяется командиром. В наступлении НП может оборудоваться в танках, боевых машинах, бронетранспортёрах. В обороне, как правило, НП размещается в оборудованных сооружениях и тщательно маскируется. На НП организуется круглосуточное дежурство и ведётся журнал наблю..

Наблюдение

IНаблюде́ние преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. Как специфически человеческий акт принципиально отличается от различных форм прослеживания у животных. Исторически Н. Развивается как составная часть трудовой операции, включающей в себя установление соответствия продукта труда его запланированному идеальному образу. С усложнением социальной действительности и трудовых операций Н. Выделяется в относительно самостоятельный аспект деятельности (научно..

Наблюдение (психологич.)

Наблюдение, преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. Как специфически человеческий акт принципиально отличается от различных форм прослеживания у животных. Исторически Н. Развивается как составная часть трудовой операции, включающей в себя установление соответствия продукта труда его запланированному идеальному образу. С усложнением социальной действительности и трудовых операций Н. Выделяется в относительно самостоятельный аспект деятельности (научное..

Наблюдение сплошное

в статистике, наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности (объекта наблюдения). Примеры Н. С. — перепись населения и перепись мелкой промышленности. Текущая статистика, базирующаяся на отчётности, также относится к Н. С., т.к. Она в целях контроля выполнения государственного плана охватывает все без исключения социалистические предприятия и организации. Одной из форм Н. С. Являются единовременные учёты. Например, во время Великой Отечестве..

Дополнительный поиск Наблюдение (воен.) Наблюдение (воен.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблюдение (воен.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблюдение (воен.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа