Наблюдение (психологич.)

279

Наблюдение, преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. Как специфически человеческий акт принципиально отличается от различных форм прослеживания у животных. Исторически Н. Развивается как составная часть трудовой операции, включающей в себя установление соответствия продукта труда его запланированному идеальному образу. С усложнением социальной действительности и трудовых операций Н. Выделяется в относительно самостоятельный аспект деятельности (научное Н., восприятие информации на приборах, Н. Как часть процесса художественного творчества и т.д.). С развитием науки Н. Становится всё более сложным и опосредованным. Основные требования к научному Н. ‒ однозначность замысла, система методов Н., объективность, т.

Е. Возможность контроля путём либо повторного Н., либо применения иных методов исследования, например эксперимента.

Значения в других словарях
Наблюдение

IНаблюде́ние преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. Как специфически человеческий акт принципиально отличается от различных форм прослеживания у животных. Исторически Н. Развивается как составная часть трудовой операции, включающей в себя установление соответствия продукта труда его запланированному идеальному образу. С усложнением социальной действительности и трудовых операций Н. Выделяется в относительно самостоятельный аспект деятельности (научно..

Наблюдение (воен.)

Наблюдение (военное), один из способов получения данных о противнике, положении и действиях своих войск и о характере местности. Организуется и ведётся всеми родами войск (сил) и специальными войсками во всех видах боевой деятельности. Наземное Н. И наблюдение с воздуха дополняются данными артиллерийской, звуковой разведки, средств радиолокации и связи. Для Н. Пользуются оптическими приборами (бинокль, стереотруба, дальномер, перископ). Ночью и в условиях ограниченной видимости применяются прибо..

Наблюдение сплошное

в статистике, наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности (объекта наблюдения). Примеры Н. С. — перепись населения и перепись мелкой промышленности. Текущая статистика, базирующаяся на отчётности, также относится к Н. С., т.к. Она в целях контроля выполнения государственного плана охватывает все без исключения социалистические предприятия и организации. Одной из форм Н. С. Являются единовременные учёты. Например, во время Великой Отечестве..

Наблюдений обработка

математическая, применение к результатам наблюдений математических методов для построения выводов об истинных значениях искомых величин. Всякий результат наблюдений, связанных с измерениями, содержит ошибки (погрешности) различного происхождения. По своему характеру ошибки делятся на три группы. Грубые, систематические и случайные (о грубых ошибках см. Ст. Ошибок теория. В дальнейшем будет предполагаться, что наблюдения не содержат грубых ошибок). Обычно результат измерения Y некоторой величины..

Дополнительный поиск Наблюдение (психологич.) Наблюдение (психологич.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблюдение (психологич.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблюдение (психологич.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа