Набор (комплект)

338

Набор, 1) группа (комплект) предметов, имеющих какой-либо общий объединяющий признак и общее назначение, например Н. Инструментов, Н. Красок. 2) Накладные металлические украшения на упряжи, ремённых поясах и т.п. 3) Массовый наём (вербовка) на работу или приём в учебные заведения. 4) Рекрутский Н. — в дореформенной России призыв на военную службу лиц из податных сословий. См. Рекрутская повинность.

Значения в других словарях
Набор

IНабо́р 1) группа (комплект) предметов, имеющих какой-либо общий объединяющий признак и общее назначение, например Н. Инструментов, Н. Красок. 2) Накладные металлические украшения на упряжи, ремённых поясах и т.п. 3) Массовый наём (вербовка) на работу или приём в учебные заведения. 4) Рекрутский Н. — в дореформенной России призыв на военную службу лиц из податных сословий. См. Рекрутская повинность. IIНабо́р в полиграфии, 1) типографские литеры и Пробельный материал. 2) Процесс составления из ли..

Набор (в полиграфии)

Набор в полиграфии, 1) типографские литеры и пробельный материал. ..

Набор корпуса судна

система балок, подкрепляющих внешние и внутренние листовые конструкции корпуса судна (См. Корпус судна) и образующих его каркас. Н. К. С., соединённый сваркой или клёпкой с подкрепляемыми листами, образует основные судовые перекрытия — днище, палубы (См. Палуба), Борта, переборки, платформы, выгородки и др. Совместно с др. Связями он обеспечивает прочность корпуса судна (См. Судно). Общую (всего корпуса как составной пустотелой балки) и местную (отдельных перекрытий, балок, листов). Служит опор..

Наборно-пишущая машина

полиграфическая и издательская машина, изготовляющая на специальных формных материалах (фольге, восковках, бумагах, плёнках и др.) печатные формы или фотоформы для воспроизведения текста и постраничные масштабные оригиналы типографского типа с различной шириной букв и знаков. Создателем первого образца Н.-п. М. Был русский изобретатель М. И. Алисов (1870). Современные Н.-п. М. В основном выпускаются рычажного типа с жестко установленным на них комплектом шрифтовых колодок или со сменными группо..

Дополнительный поиск Набор (комплект) Набор (комплект)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набор (комплект)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набор (комплект), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа