Набор корпуса судна

373

система балок, подкрепляющих внешние и внутренние листовые конструкции корпуса судна (См. Корпус судна) и образующих его каркас. Н. К. С., соединённый сваркой или клёпкой с подкрепляемыми листами, образует основные судовые перекрытия — днище, палубы (См. Палуба), Борта, переборки, платформы, выгородки и др. Совместно с др. Связями он обеспечивает прочность корпуса судна (См. Судно). Общую (всего корпуса как составной пустотелой балки) и местную (отдельных перекрытий, балок, листов). Служит опорным контуром для листов судовых перекрытий. Передаёт нагрузки, воспринимаемые перекрытиями, на опорные конструкции. Простые и составные балки, расположенные поперёк корпуса, образуют поперечный Н. К. С., вдоль корпуса — продольный, по поперечным переборкам — вертикальный и горизонтальный наборы.

По направлению большинства балок Н. К. С. (т. Е. Балок главного направления) различают системы набора. Поперечную, продольную, смешанную или клетчатую. Балки поперечного набора, подкрепляющие днищевую обшивку, называются флорами, бортовую обшивку — шпангоутами, палубы — бимсами. Шпангоут, флор и бимс, расположенные в одной плоскости и соединённые при помощи книц, образуют шпангоутную рамку. Расстояние между соседними рамками называется шпацией. Шпангоуты и бимсы с увеличенными размерами поперечного сечения, устанавливаемые через несколько шпаций, носят название усиленных или рамных. Балки продольного набора, подкрепляющие наружную обшивку и настил палубы, называются продольными рёбрами жёсткости, а усиленные, или рамные, продольные связи — стрингерами (по днищу и борту) и карлингсами (по палубе).

Продольные рёбра жёсткости, соединённые кницами с вертикальными или горизонтальными стойками и шельфами поперечных переборок, образуют продольные вертикальные или горизонтальные рамы. В оконечностях судна (в носовой и кормовой частях) набор закрепляется на замыкающих корпус конструкциях — форштевне (См. Форштевень) и ахтерштевне (См. Ахтерштевень). Лит. Барабанов Н. В., Конструкция корпуса морских судов, 2 изд., Л., 1969. А. И. Максимаджи.

Значения в других словарях
Набор (в полиграфии)

Набор в полиграфии, 1) типографские литеры и пробельный материал. ..

Набор (комплект)

Набор, 1) группа (комплект) предметов, имеющих какой-либо общий объединяющий признак и общее назначение, например Н. Инструментов, Н. Красок. 2) Накладные металлические украшения на упряжи, ремённых поясах и т.п. 3) Массовый наём (вербовка) на работу или приём в учебные заведения. 4) Рекрутский Н. — в дореформенной России призыв на военную службу лиц из податных сословий. См. Рекрутская повинность. ..

Наборно-пишущая машина

полиграфическая и издательская машина, изготовляющая на специальных формных материалах (фольге, восковках, бумагах, плёнках и др.) печатные формы или фотоформы для воспроизведения текста и постраничные масштабные оригиналы типографского типа с различной шириной букв и знаков. Создателем первого образца Н.-п. М. Был русский изобретатель М. И. Алисов (1870). Современные Н.-п. М. В основном выпускаются рычажного типа с жестко установленным на них комплектом шрифтовых колодок или со сменными группо..

Наборное коммутационное поле

конструктивный узел аналоговых вычислительных машин (См. Аналоговая вычислительная машина) (АВМ), предназначенный для соединения операционных блоков, выполняющих различные вычислительные операции, и логических элементов в соответствии с заданной для решения системой уравнений. Различают сменные и фиксированные Н. К. П. Коммутация, как правило, осуществляется гибкими (экранированными) шнурами с однополюсными вилками, вставляемыми в отверстия сменного Н. К. П. И приходящими в контакт с гибкими пр..

Набор Корпуса Судна

НАБОР КОРПУСА СУДНА - совокупность балок (бимсов, стрингеров, шпангоутов и т. Д.), придающих корпусу заданную форму и вместе с наружной обшивкой обеспечивающих ему жесткость и прочность.. ..

Набор Корпуса Судна

Совокупность балок (бимсов, стрингеров, шпангоутов и т. Д.), придающих корпусу заданную форму и вместе с наружной обшивкой обеспечивающих ему жесткость и прочность.. ..

Набор Корпуса Судна

- совокупность соединенных друг с другом балок, подкрепляющих внешние и внутренние листовые конструкции корпуса судна и образующих его каркас. Набор служит опорным контуром для листов наружной обшивки, палуб, переборок и, обеспечивая их жесткость и устойчивость, образует вместе с ними судовые перекрытия. Совместно с другими связями набор обеспечивает прочность корпуса судна. Набор различают по месту его расположения (днищевой, палубный, бортовой набор, набор переборок, оконечностей), а также по ..

Дополнительный поиск Набор корпуса судна Набор корпуса судна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набор корпуса судна" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набор корпуса судна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа