Набросная плотина

297

плотина, для сооружения которой применяется каменная наброска. См. Каменная плотина, Плотина.

Значения в других словарях
Наборное производство

совокупность процессов по созданию печатной формы для получения с неё оттисков (отпечатков). Печатную форму (набор) можно получить ручным или машинным способом. Ручной способ, наиболее старый и малопроизводительный (до 2 тыс. Знаков в 1 ч), применяется в основном для набора сложных частей издания — формул, заголовков, таблиц. Составляя полосу набора, наборщик берёт из наборной кассы букву за буквой. Промежутки между словами заполняются пробельным материалом. Выравнивание (выключка) строк достиг..

Наборные машины

предназначены для изготовления текстовой части полиграфической печатной формы. Первые Н. М. В начале 19 в. Механизировали набор строк текста из отдельных литер. В 1822 англичанин У. Чёрч построил литеронаборную машину, оснащённую клавиатурой. В 1866—67 русский изобретатель П. П. Княгининский создал первый в мире «автомат-наборщик» — литеронаборную машину с программным управлением от перфоленты. Начало широкого промышленного применения Н. М. Связано с созданием в конце 19 в. Линотипа и Монотипа...

Набросок

в пластических искусствах, произведение графики, живописи или скульптуры небольших размеров, бегло и быстро исполненное художником. Главное назначение Н. — быстрая фиксация отдельных наблюдений и замыслов в процессе текущей работы художника. Н. Может исполняться без натуры, по памяти или по воображению. Н. Задуманной мастером композиции по характеру приближается к Эскизу. Рафаэль. Набросок для «Мадонны с пейзажем». Перо. Около 1502. Музей Ашмола. Оксфорд.. ..

Набулси

Сулейман (р. 1910, Эс-Сальт, Иордания), политический и государственный деятель Иордании. По профессии учитель. В 1954—1957 генеральный секретарь Национал-социалистической партии Иордании. В период подъёма национально-освободительного движения был в 1956 — апреле 1957 премьер-министр и министр иностранных дел. Его правительство аннулировало англо-трансиорданский договор 1948, выступило за установление дипломатических отношений с СССР и др. Социалистическими странами, провозгласило буржуазно-демо..

Дополнительный поиск Набросная плотина Набросная плотина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набросная плотина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набросная плотина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа