НАДФ

253

сокращённое название Никотинамидадениндинуклеотидфосфата.

Значения в других словарях
Надтональное телеграфирование

метод первичного уплотнения проводной линии связи в надтональном диапазоне частот (3—10 кгц). Применяется на предприятиях внутриобластной связи, где по условиям нагрузки требуется более двух телеграфных каналов (до 4). Передача и приём телеграфной корреспонденции при Н. Т. В принципе не отличаются от таковых при частотном телеграфировании (См. Частотное телеграфирование). В 1930 советскими инженерами В. А. Дубовиком, Г. В. Добровольским и др. Была разработана аппаратура Н. Т., которая позволяла..

Надудотурку

Надуто-Турку, Мунто, озеро в Таймырском (Долгано-Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР. Расположено на юго-западе окраине полуострова Таймыр. Площадь 127 км2. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в октябре, вскрывается в июне. Богато рыбой. ..

Надфиль

(от нем. Nadelfeile) небольшой Напильник с мелкой насечкой. Изготовляется из стальной проволоки, один конец которой не обработан и служит ручкой. Применяется для тонкого опиливания, зачистки и подгонки деталей небольших размеров. ..

Надхрящница

перихондр (от греч. Perí — около, вокруг и chóndros — хрящ), соединительная ткань, облегающая Хрящ. Клетки Н. Дифференцируются в хрящевые одновременно с образованием плотного гомогенного основного вещества хряща. У молодых организмов в процессе развития кости из хряща Н. Преобразуется в надкостницу (См. Надкостница). ..

Надф

НАДФ - сокращенное название никотинамидадениндинуклеотидфосфата.. ..

Надф

Никотинамидадениндинуклеотидфосфат. ..

Надф

Сокращенное название никотинамидадениндинуклеотидфосфата.. ..

Надф

См. Никотинамидадениндинуклеотидфосфат.. ..

НАДФ

См. Никотинамидадениндинуклеотидфосфат.. ..

Надф

См. Никотинамидадениндинуклеотидфосфат.. ..

НАДФ

Nicotineamide-adenine dinucleotide phosphate - никотинамидадениндинуклеотидфосфат, НАДФ.Kофермент многих дегидрогеназ <dehydrogenases>, участвующий в окислительно-восстановительных реакциях энергетического и пластического oбмена практически всех живых клеток. В отличие от НАД, содержит третий остаток ортофосфорной кислоты.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск НАДФ НАДФ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НАДФ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НАДФ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа