О'Донован Джон

285

О'Донован (O'Donovan) Джон (9.7.1809, Аттатимор, Килкенни, ‒ 9.12.1861, Дублин), ирландский историк и филолог. Внёс значительный вклад в изучение древне-ирландского языка, в исследование и публикацию памятников древней и средне-вековой ирландской истории и культуры («Анналы четырёх магистров» и др.). Готовил к изданию сборник древних законов «Шенхус Мор» (опубликован после его смерти). Один из основателей (1840) и сотрудников Ирландского археологического общества. Ф. Энгельс считал О'Д. Одним из основоположников критического направления в ирландской буржуазной национальной историографии. Заслугой О'Д. Является опровержение шовинистических утверждений английских буржуазных историков о недостоверности ирландских источников.

В то же время О'Д. Преувеличивал самобытность кельтского общества в период, предшествовавший английскому завоеванию Ирландии. Лит.:.

Значения в других словарях
О'Доннель Леопольдо

О▓Доннель, О'Доннель-и-Хоррис (O'Donnel у Jorris) Леопольдо (12.1.1809, Санта-Крус-де-Тенерифе, ‒ 5.11.1867, Биарриц), испанский военный и политический деятель, граф Лусенский (с 1839), герцог Тетуанский (с 1860). Сын крупного государственного чиновника, генерала. Участвовал в военных действиях против карлистов. ..

О'Донован

(O'Donovan) Джон (9.7.1809, Аттатимор, Килкенни, — 9.12.1861, Дублин), ирландский историк и филолог. Внёс значительный вклад в изучение древне-ирландского языка, в исследование и публикацию памятников древней и средне-вековой ирландской истории и культуры («Анналы четырёх магистров» и др.). Готовил к изданию сборник древних законов «Шенхус Мор» (опубликован после его смерти). Один из основателей (1840) и сотрудников Ирландского археологического общества. Ф. Энгельс считал О'Д. Одним из основопол..

О'Донован Росса

(O'Donovan Rossa. Rossa «Рыжий» — кличка, добавленная к фамилии) Джеримая (10.9.1831, Роскарбери, графство Корк, — 29.6.1915, Нью-Йорк), деятель ирландского национально-освободительного движения. В 1856 был в числе основателей тайного революционного общества «Феникс». Играл видную роль в движении фениев (См. Фении). Один из издателей их органа «Айриш пипл» («Irish People»). Осенью 1865 был арестован и приговорён к пожизненной каторге. После амнистии 1870 эмигрировал в США, где участвовал в деяте..

О'Донован Росса Джеримая

О'Донован Росса (O'Donovan Rossa. Rossa «Рыжий» ‒ кличка, добавленная к фамилии) Джеримая (10.9.1831, Роскарбери, графство Корк, ‒ 29.6.1915, Нью-Йорк), деятель ирландского национально-освободительного движения. В 1856 был в числе основателей тайного революционного общества «Феникс». Играл видную роль в движении фениев. ..

Дополнительный поиск О'Донован Джон О'Донован Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Донован Джон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Донован Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа