Оазис

296

(позднелат. Oasis, от греч. Óasis, первоначально — название нескольких населённых мест в Ливийской пустыне) районы в пустынях и полупустынях с интенсивным земледелием на искусственно орошаемых землях и участки с древесной, а также кустарниковой и травянистой растительностью. Существование О. Обусловлено более обильным по сравнению с соседними районами увлажнением. Естественное увлажнение обычно связано с высоким положением уровня пресных грунтовых вод, выходами источников, периодическим затоплением, разливами рек и т.д. Искусственное — с орошением из рек, озёр, каналов и колодцев. Размеры О. Варьируют от десятков га до десятков тысяч км2 (например, долина р. Нил в Африке, низовья Амударьи, Ферганская долина в Средней Азии).

О. Являются местами сосредоточения населения в пустынях и возделывания продовольственных и ценных технических культур, особенно хлопчатника. О. Называют также участки в Антарктиде, свободные ото льда.

Значения в других словарях
О-хлорбензальмалонодинитрил

см. Орто-хлорбензальмалонодинитрил.. ..

ОАГ

см. Организация американских государств. ..

ОАС

(OAS. Organisation armee secrete, буквально — секретная вооруженная организация) военно-фашистская группировка во Франции начала 60-х гг. 20 в. Создана весной 1961, во время национально-освободительной войны алжирского народа (1954—62), ультра-колониалистскими элементами офицерства (генералы Р. Салан, Э. Жуо, Ж. Гарди, полковники А. Аргу, Р. Гард, И. Годар, капитан П. Сержан и др.) совместно с крайне правыми политическими деятелями (Ж. Сустель, Ж. Бидо). Главная цель организации не допустить пре..

Оахака

IОаха́ка (Оахаса) штат на Ю. Мексики, главным образом в горах Южная Сьерра-Мадре. Площадь 95,4 тыс. Км2. Население 2015 тыс. Чел. (1970). Административный центр — г. Оахака. О. — один из наименее развитых штатов Мексики. Распространена подсечно-огневая система земледелия (кукуруза, фасоль). На Теуантепекском перешейке — тропическое плодоводство. Добыча титановых руд в районе Пуэрто-Анхель. Производство консервов в Лома-Бонита. Целлюлозно-бумажный комбинат в Тустепеке. IIОаха́ка (Оахаса) город на..

Оазис

ОАЗИС - полярная станция СССР (1956-58) в оазисе Бангера, на Берегу Нокса, в Антарктиде. В 1959 передана Польской АН, получила название - Добровольский.. ..

Оазис

(греч.). Плодородное и обитаемое место среди африканских песчаных степей, с богатой, хотя и однообразной растительностью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшое пространство плодородной земли, наподобие острова, заброшенное среди пустыни. Обыкновенно бывает в тех немногих местах, где есть вода в пустыни.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Оазис

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Оазис

Полярная станция СССР (1956-58) в оазисе Бангера, на Берегу Нокса, в Антарктиде. В 1959 передана Польской АН, получила название - Добровольский.. ..

Оазис

(иноск.) - место отдохновения для души среди безотрадной житейской пустоты (намек на приятные исключения - на обитаемые плодородные места среди степей (куда однако египтяне ссылали своих преступников)Ср. Слушать оперы Вагнера то же, что путешествовать по большим степным пространствам. Попадаются иногда пленительные оазисы. Но сколько нужно претерпеть, чтоб до них добраться...Ц. Кюи. О Тангейзере. („Новости" 5-го янв. 1897.)Ср. В области экономических отношений мы видим самые разнообразные виды..

Оазис

Оаз м. (едва произносимо русской гортанью) плодородный округ среди голой степи. Остров, зеленец. На Каракуме есть местами зеленцы, на Кизылкуме и тех нет (в киргизской степи), почему караваны идут через него напроход. Оазинит м. Ископаемое, титановая руда, анатаз.. ..

Оазис

М.1) Место среди пустыни, покрытое растительностью и имеющее источник.2) перен. То, что представляет собою отрадное исключение (обычно о лучшем среди плохого).. ..

Оазис

ОА́ЗИС -а. М. [греч. Oasis из егип.]. ..

Оазис

-а, м. 1. Место в пустыне или полупустыне, где есть растительность и вода. О. Среди песков. Стоянка каравана в оазисе. 2. Перен. О чём-н. Отрадном, выделяющемся на общем мрачном фоне. О. Для души. * Антарктические оазисы (спец.) — свободные ото льда участки Антарктиды — снежные пустыни. П прил. Оазисный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Оазис

Оазиса, м. (греч. Oasis с коптск. Vahe - жить и sa - пить). Место среди пустыни, покрытое растительностью, у источника. Африканский оазис. Перен. О чем-н. Исключительном, непохожем на окружающее, преимущ. О лучшем среди худшего (книжн.). Культурный оазис.. ..

Оазис

Заимствование из латинского, где oasis восходит к греческому oasis от коптского ouahe.. ..

Оазис

Латинское – oasis (оазис).. ..

Оазис

Оа́зисместо выхода подземных вод в пустынях и полупустынях. Резко отличается от окружающих пустынных ландшафтов богатой древесной, кустарниковой и травянистой растительностью. Крупные оазисы имеют свой микроклимат. В водоёмах растут пресноводные растения – рдест, пузырчатка, ряска, роголистник, их берега покрыты зарослями тростника и рогоза. В оазисах Сахары наиболее распространены финиковая пальма, виды акаций, из которых получают гуммиарабик, дум-пальма. Здесь же сосредоточено осн. Население п..

Оазис

ОАЗИС, участок пустыни или полупустыни, где имеется вода и богатая растительность. Обычно это ГРУНТОВЫЕ воды, выходящие на поверхность в виде источников. Оазис может также возникать в точке, где река, текущая из более влажного региона, пересекает пустыню на своем пути к морю, как, например, Нил в Северной Африке или Инд в Южной Азии. В большинстве оазисов Сахары произрастают финиковые пальмы. Кроме того, там большое количество полей злаковых культур, овощей и фруктов. В оазисах часто встречаются..

Оазис

— участки пустынь и полупустынь с обильным естественным или искусственным увлажнением, обусловленным близостью рек или грунтовых вод, с обильной растительностью. Обычно густо населены. В переносном значении — островок свободы или изобилия, страна мечты.. ..

Дополнительный поиск Оазис Оазис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оазис" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оазис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа