Оборот капитала

110

кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как периодический процесс возобновления и повторения движения всего авансированного капитала (см. Капитал авансированный). В процессе воспроизводства капитал проходит сферы производства и обращения (см. Кругооборот капитала). Промежуток времени от момента авансирования капитальной стоимости до возвращения ее к капиталисту в своей первоначальной (денежной) форме составляет время О. К. Оно складывается из времени производства (См. Время производства) и времени обращения (См. Обращение времени). За единицу измерения скорости оборота принимается год. Число оборотов данного капитала определяется формулой. Н = , где Н — число оборотов. О — единица измерения времени О. К. (год).

О — время оборота индивидуального капитала. Число оборотов капитала за год позволяет устанавливать и сравнивать скорость оборота отдельных капиталов. За один оборот капитал переходит из денежной формы в производительную, затем в товарную, из товарной — вновь в денежную. В процессе оборота капитал выступает одновременно во всех трёх формах, совершая свои обороты в различные промежутки времени. Часть производительного капитала, затраченного на приобретение зданий, сооружений, машин, оборудования (основной капитал), оборачивается в течение нескольких периодов производства, сохраняя свою натуральную форму, и по своей продолжительности охватывает несколько кругооборотов капитала. Различные элементы основного капитала имеют различную долговечность и потому время их оборота неодинаково.

Обращается только их стоимость и притом постепенно, частями и в той мере, в какой она переносится на готовый продукт (см. Амортизация). Другая часть капитала, затраченная на покупку сырья, вспомогательных материалов и т.п. (часть оборотного капитала), оборачивается в течение одного периода производства и по своей продолжительности охватывает один кругооборот капитала. Она потребляется в каждом производственном цикле. Во время своего функционирования не сохраняет самостоятельной натуральной формы, для каждого нового процесса производства она должна быть заменена целиком. Стоимость этой части капитала полностью переносится на готовый товар и возвращается к капиталисту в денежной форме после реализации товара целиком.

Общий оборот всего авансированного капитала есть средний оборот его составных частей, т. Е. Основного и оборотного капитала (см. Капитал). Чтобы производительный капитал обернулся не только по стоимости, но и по натуральной форме, необходимо снова и снова пускать в оборот авансированный капитал — до тех пор, пока не будет производительно потреблен весь основной капитал. Авансированный капитал должен совершить определённый цикл оборотов, в течение которого будет реально возмещен затраченный основной капитал. С прогрессом техники авансированный основной капитал растёт быстрее, чем оборотный, поэтому повышается Органическое строение капитала, вместе с тем обостряются внутренние противоречия капитализма и прежде всего противоречие между производством и потреблением.

Рост органического строения капитала расширяет границы производства и сужает границы потребления, порождая диспропорцию, конфликт между возможностью увеличения производства и ограниченной платёжеспособностью населения, трудящихся масс. Этот конфликт порождает Экономические кризисы перепроизводства. В условиях современного капитализма противоречивый характер роста основного капитала усиливается. Используя технический прогресс как главное средство конкурентной борьбы, монополии вкладывают крупные денежные суммы в основной капитал своих предприятий, чтобы обеспечить себе экономическое преимущество. Это ведёт к повышению производительности труда, снижению занятости, расширению общественного производства, повышению степени его обобществления, но присвоение остаётся частным, что неизбежно углубляет и обостряет антагонистическое противоречие между производительными силами и производственными капиталистическими отношениями.

Факторы, определяющие скорость О. К., оказывают существенное влияние на производство и реализацию прибавочной стоимости (См. Прибавочная стоимость). Сокращение времени обращения уменьшает долю товарного и денежного капитала и увеличивает долю производительного капитала, а следовательно, и размер производства прибавочной стоимости. Ускорение естественных процессов и сокращение рабочего периода за счёт повышения интенсивности труда, а также уменьшение производственных и товарных запасов увеличивают функционирующий и уменьшают бездействующий капитал. Скорость О. К. Влияет на норму прибыли (См. Норма прибыли). Чем быстрее оборачивается капитал, тем меньше его нужно авансировать на отдельный оборот, тем больше, при прочих равных условиях, норма прибыли.

Ускорение О. К. В целом ускоряет и оборот переменного капитала (см. Оборот постоянного и переменного капитала). Лит. Маркс К., Капитал, т. 2, Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, отд. 2, отд. 3, гл. 18. И. Л. Григорьева..

Значения в других словарях
Оборона Советского Заполярья 1941-44

боевые действия 14-й армии и Северного флота с июня 1941 по октябрь 1944 во время Великой Отечественной войны 1941—45 по обороне северных рубежей СССР. Немецко-фашистское командование планировало захватить важный стратегический пункт на Севере — г. Мурманск и Кировскую ж. Д. Для выполнения этой задачи предназначались немецкая армия «Норвегия» (с 15 января 1942 — «Лапландия», с 22 июня 1942—20-я горная) под командованием генерала-полковника Н. Фалькенхорста (с 1 июня 1942 генерала-полковника Э. ..

Оборона Сталинграда 1942

см. Сталинградская битва 1942-43. ..

Оборот основных и оборотных фондов

социалистических предприятий, кругооборот фондов, взятый не как отдельный акт, а как постоянно возобновляющееся движение материально-вещественных факторов воспроизводства в процессе хозяйственного использования фондов. Это движение охватывает сферу производства и обращения. Стоимость всех основных фондов народного хозяйства СССР к концу 1973 в современных ценах превысила 1 триллион рублей. В процессе оборота основные и оборотные фонды проходят три стадии, которым соответствуют три функциональны..

Оборот постоянного и переменного капитала

периодически повторяющийся процесс кругооборота авансированного капитала (с + v). Различные части постоянного капитала (с) участвуют в процессе оборота капитала (См. Оборот капитала) неодинаково. Часть его, состоящая из стоимости зданий, сооружений, машин оборудования, оборачивается в течение нескольких периодов производства, сохраняя свою натуральную форму. Она переносит свою стоимость частями на готовый продукт и возвращается капиталисту в денежной форме по мере реализации готовых товаров. Эт..

Оборот Капитала

ОБОРОТ КАПИТАЛА - время, в течение которого вложенный капитал возвращается к его владельцу. Для измерения и сравнения скорости оборота индивидуальных капиталов за единицу принят год. С ускорением оборота капитала увеличивается получаемая прибыль.. ..

Оборот Капитала

Время, в течение которого вложенный капитал возвращается к его владельцу. Для измерения и сравнения скорости оборота индивидуальных капиталов за единицу принят год. С ускорением оборота капитала увеличивается получаемая прибыль.. ..

Оборот Капитала

Время, в течение которого производительный капитал проходит все стадии кругооборота.. ..

Оборот Капитала

Непрерывно возобновляющийся кругооборот капитала. Время, в течение которого промышленный капитал проходит все стадии кругооборота, составляет время оборота капитала.. ..

Оборот Капитала

Циклическое движение капитала, скорость которого измеряется временем прохождения одного полного цикла.. ..

Оборот Капитала

- циклическое движение капитала, скорость которого измеряется временем прохождения одного полного цикла.. ..

Дополнительный поиск Оборот капитала Оборот капитала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборот капитала" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборот капитала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа