ОМАХРР

234

Объединение молодёжи Ассоциации художников революционной России (с 1928 — Объединение молодёжи Ассоциации художников революции, ОМАХР), объединение молодых художников, примыкавшее к АХРР. Основано в 1925 учащимися ленинградского Вхутеина и московского Вхутемаса. В теоретических и организационных вопросах руководство ОМАХРР испытывало влияние идей Пролеткульта.

Значения в других словарях
Омары

два рода морских десятиногих ракообразных. Homarus (3 вида — европейский, американский, капский) и Nephrops (13 тропических и тепловодных видов О. И норвежский О.). По строению О. Близки речным ракам (См. Речные раки). Головогрудь с острым лобным выростом, брюшко вытянутое, мускулистое, первая пара ходильных ног с мощными клешнями, следующие 2 пары с клешнями меньших размеров. Все О. Вынашивают яйца на брюшных ножках в течение 7—11 мес. Выклюнувшиеся весной — летом личинки плавают в толще воды,..

Омаха

(Omaha) город в США, на правом берегу р. Миссури, в штате Небраска. 347 тыс. Жителей, с пригородами 540 тыс. (1970). Важный узел железных и автомобильных дорог. 40 тыс. Занятых в обрабатывающей промышленности (1972), в том числе 12 тыс. В пищевой (мясоконсервной, мукомольной и др.). С.-х. И транспортное машиностроение, электротехника, нефтепереработка, выплавка свинца и цинка. Крупный центр торговли скотом и зерном. Университет. ..

Омач

деревянное с.-х. Орудие типа сохи для вспашки почвы, иногда с металлическим сошником. Отличается от плуга отсутствием отвала, а от сохи — наличием подошвы, которая обеспечивает достаточную устойчивость О., позволяет сохранять прямолинейность борозды и лучше регулировать глубину обработки. В прошлом О. Был распространён у земледельческих народов Средней Азии — узбеков и др. В настоящее время пахотные орудия типа О. Используют в малоземельных хозяйствах Турции, Ирана, Афганистана, Индии и др. ..

Омбилическая точка

(франц. Ombilic. От лат. Umbilicus, буквально — пуп) то же, что Округления точка. ..

Дополнительный поиск ОМАХРР ОМАХРР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОМАХРР" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОМАХРР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа