Баадер

332

(Baader) Франц Ксавер фон (27.3.1765, Мюнхен, — 23.5.1841, там же), немецкий философ, врач, естествоиспытатель, представитель философского Романтизма. С 1826 профессор Мюнхенского университета. Развил характерные для романтизма представления о мире и обществе как расчленённой органической целостности. Критикуя дуализм И. Канта, стремился преодолеть идущий от Декарта раскол между знанием и верой путём обоснования концепции интуитивного познания вещей. Восходящие к Я. Бёме и немецкой мистической традиции (И. Экхарт, А. Парацельс) теософские построения Б., содержащие мистическую диалектику саморазвития бога в человеке как самоосвобождения из тёмной «бездны», оказали большое влияние на позднего Ф. Шеллинга, И. Гёрреса, Ф.

Шлегеля. Социальная философия Б. Охватывает историю, общество, хозяйство, государство, право, нравственность и религию. Рассматривая «социальность» как первичное по отношению к хозяйству и политике, Б. Идеалистически трактовал её сущность как любовь, имеющую религиозное, и в конечном счёте божественное, происхождение. В сочинении «О существующей диспропорции между неимущими или пролетариями и имущими классами общества» (1835) ввёл понятие «пролетарий» в немецкую философскую литературу. Выход из общественных противоречий своего времени видел в создании универсальной христианской религии, преодолевающей расхождения между вероисповеданиями (отсюда интерес Б. К России и православию (См. Православие)). Оказал влияние на Славянофильство, позже на Вл.

Соловьева (См. Соловьёв) и Н. Бердяева, а также немецкую неоромантическую социологию (О. Шпанн и др.). Соч. Sarntliche Werke, Bd 1—16, Lpz., 1851—60. Über den Begriff der Zeit, Basel, 1954. Gesellschaftslehre, Münch., 1957. Лит. Sauter J., Die Sozialphilosophie F. Von Baaders, Münch., 1926. Вaumgardt D., F. Von Baader und die philosophische Romantik, Halle, 1927. Susini E., F. Von Baader et ie romantisme mystique, t. 2—3, P., 1942. Ал. В. Михайлов.

Значения в других словарях
Бааде Уолтер

Бааде (Baade) Уолтер (Вальтер) (24.3.1893, Шрёттингхаузен, Германия, ‒ 25.6.1960, Гёттинген), астроном. В 1919 ‒ 1931 работал на Гамбургской обсерватории. С 1931 по 1958 жил в США и работал на крупнейших телескопах Маунт-Вилсоновской и Маунт-Паломарской обсерваторий. В 1943 Б. Удалось разложить на звёзды центральную часть спиральной галактики Андромеды и её спутника ‒ эллиптическую галактику. Тогда же, одновременно с советскими астрономами, обнаружил, что звёздное население галактик разделяется ..

Бааде Фриц

Бааде (Baade) Фриц (р. 23.1.1893, Нёйруппин), немецкий экономист (ФРГ). В 1548‒61 профессор и директор Кильского института мирового хозяйства. В 1949‒65 депутат бундестага от Социал-демократической партии. Директор Института по экономическим проблемам развивающихся стран в Бонне (1961). Исследования Б. В основном посвящены проблемам мирового хозяйства, в частности мирового продовольственного обеспечения, и вопросам развития сельского хозяйства ФРГ и развивающихся стран. Соч. Eie deutsche Roggenp..

Баадер Франц Ксавер фон

Баадер (Baader) Франц Ксавер фон (27.3.1765, Мюнхен, ‒ 23.5.1841, там же), немецкий философ, врач, естествоиспытатель, представитель философского романтизма. ..

Баал

Ваал, древнее общесемитское божество, почитавшееся в Финикии, Палестине и Сирии как бог плодородия, вод, войны и пр. Первоначально имя Б. Было нарицательным обозначением божества того или иного племени, потом местности (Б. Тира, Б. Сидона и др.). Культ Б. Через финикийцев и карфагенян постепенно во 2—1-м тыс. До н. Э. Распространился далеко на З. (в Египет, Испанию и др.). Лит. Smith W. R., Die Religion der Semiten, Freiburg — Tubingen, 1899.. ..

Баадер

(Франц-Ксаверий) — немецкий философ. Род. 27 марта 1765 г. В Мюнхене, с 1781 г. Посвятил себя изучению медицины (в Ингольштадте и Вене), потом изучал под руководством Вернера во Фрейберге, а с 1792 г. В Англии и Шотландии, естественные и технические науки и рано обратился также к занятиям философией. На возвратном пути из предпринятой в 1822 г. Поездки в Россию, Б. Остановился в Берлине, где прожил восемь месяцев, вращаясь в кругу Гегеля, Шлейермахера, Гербарта, Фарнгагена и друтих знаменитостей..

Дополнительный поиск Баадер Баадер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баадер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баадер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа