Баба (горный хребет)

331

Баба, Кохи-Баба, Кухе-Баба, горный хребет в системе Гиндукуша, в центральной части Афганистана. Длина около 60 км..

Значения в других словарях
Баб-эль-Мандебский пролив

[араб. Баб-эль-Мандеб, буквально — ворота скорби (в связи с опасностью плавания)], пролив между юго-западной оконечностью Аравийского полуострова и Африкой. Соединяет Красное море с Аденским заливом и Аравийским морем. Наименьшая ширина 26,5 км, наименьшая глубина на фарватере 182 м. Островом Перим разделяется на 2 прохода (Большой и Малый). Течения. Зимой — поверхностное, несущее менее солёную воду, направлено в Красное море, и глубинное, с более солёной водой — из Красного моря. Летом сток со..

Баба

IБа́ба (Baba) Корнелиу (р. 18.11.1906, Крайова, Румыния), живописец и график, народный художник СРР (1962), член-корреспондент Румынской АН (1963) и Германской АХ (ГДР, 1964), почётный член АХ СССР (1958). Учился в Школе изящных искусств в Яссах (1934—38) у Н. Тоницы. Автор реалистических монументальных полотен, посвященных жизни румынских крестьян, портретов, натюрмортов, пейзажей, иллюстраций к произведениям румынских писателей. Его картинам, написанным широким густым мазком, свойственны глубо..

Баба (мыс в Эгейском м.)

Баба (Baba), мыс на С.-З. Полуострова М. Азия, в Турции, выступает в Эгейское море. Западная оконечность Азии, под 39°29' с. Ш. И 26°10' в. Д.. ..

Баба (рабочая деталь машины)

Баба, рабочая деталь машины ударного действия, совершающая полезную работу за счёт энергии удара при направленном падении. Используется для забивания свай, ковки и т. Д. Подъём Б. Выполняется ручным или электрическим приводом (в копрах), паром или сжатым воздухом (в копрах, ковочных и штамповочных молотах). В копрах и молотах простого действия пар (воздух) используется только для поднятия Б., в ковочных, штампо вочных и свайных молотах двойного действия ‒ также для ускорения движения Б. Вниз, чт..

Дополнительный поиск Баба (горный хребет) Баба (горный хребет)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баба (горный хребет)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баба (горный хребет), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа