Бабек

360

Папак (около 798—800 — январь 838), вождь крупного народного восстания (см. Бабека восстание) в Азербайджане и Зап. Иране около 816—837. Родился в Иранском Азербайджане. Сын мелкого торговца, в детстве был пастухом, погонщиком верблюдов, учеником ремесленника в Тебризе. Сблизился с хуррамитами (См. Хуррамиты), с 816 возглавил это движение и поднял восстание против арабов в Азербайджане. После подавления восстания Б. Был казнён..

Значения в других словарях
Бабезиозы

бабезиеллёзы, кровепаразитарные болезни животных, вызываемые Бабезиями (бабезиеллами). Наибольшее ветеринарное значение имеют Б. Рогатого скота. Они распространены в странах Европы, Африки и Азии в пределах ареала пастбищных клещей. В СССР — главным образом на севере, западе и юге Европейской части и в Ср. Азии. Возбудитель Б. Передаётся через укусы пастбищных клещей. У больных резко повышается температура тела, они угнетены, запоры чередуются с поносами. Животные быстро худеют. Удои коров сниж..

Бабезия

(Babesia) или пироплазма (Piroplasma), род простейших отряда пироплазмид класса саркодовых. Название дано (в 1893) в честь румынского учёного В. Бабеша (V. Babes), впервые обнаружившего (в 1888) паразитов в крови крупного рогатого скота. Некоторые авторы разделяют род Б. На 4 рода или подрода (Piroplasma, Nuttallia, Babesiella, Francaiella). Б. — кровепаразиты крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней, собак. Вызывают тяжёлые заболевания — Бабезиозы. В эритроцитах млекопитающих происходит б..

Бабека восстание

крупное народное антифеодальное восстание в Западном Иране и Азербайджане около 816—837 под предводительством Бабека, объединившего в 816 действия ряда крестьянских отрядов. Главной движущей силой были крестьяне и ремесленники — последователи учения хуррамитов (См. Хуррамиты), боровшихся против власти Арабского халифата, феодальной эксплуатации и ислама. К восстанию примкнули многие мелкие землевладельцы, страдавшие от ига Халифата. После изгнания арабских гарнизонов в руках восставших оказался..

Бабель

Исаак Эммануилович [1(13).7.1894 — 17.3.1941], русский советский писатель. Родился в Одессе в семье торговца-еврея. Первые рассказы опубликовал в журнале «Летопись». Затем, по совету М. Горького, «ушёл в люди» и переменил несколько профессий. В 1920 был бойцом и политработником Конной армии. В 1924 опубликовал ряд рассказов, позднее составивших циклы «Конармия» и «Одесские рассказы». Повествуя о бойцах и командирах Конной армии, Б. Рисует, рядом с подлинными защитниками революции, анархически н..

Бабек

БАБЕК (ок. 798 или 800-838) - предводитель антиарабского народного восстания в Азербайджане и Зап. Иране (ок. 816-837). Сын мелкого торговца. После поражения восстания казнен.. ..

Бабек

Папак (наст. Имя - Гасан) (ок. 798-800 - янв. 838), - вождь крупного нар. Восстания (см. Бабека восстание) в Азербайджане и Зап. Иране в 816-837. Родился в местечке Билалабад (Иран. Азербайджан). Сын мелкого торговца, в детстве был пастухом, погонщиком верблюдов, учеником ремесленника в Тебризе. Сблизился с хуррамитами и после смерти их главы Джавидана (816) возглавил движение, поднял восстание против арабов в Азербайджане. После подавления восстания казнен.. ..

Дополнительный поиск Бабек Бабек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабек" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа