Бабидские восстания

316

народные восстания в 1848—52 в Иране против феодального строя и, объективно, против начавшегося закабаления страны иностранным капиталом. Движущие силы Б. В. — крестьяне, ремесленники, городская беднота и мелкие торговцы. Общественно-экономическая и политическая отсталость Ирана обусловила религиозную форму восстаний и руководство ими представителями низшего духовенства и мелкой торговой буржуазии из секты бабидов (см. Ст. Баб и Бабизм). Антифеодальные чаяния народных масс приобретали у бабидов форму требования отмены частной собственности, а борьба против эксплуатации превращалась в мечты о счастливом царстве бабидов с общностью имущества и равенством людей. Первое восстание происходило в Мазендеране с сентября 1848 до мая 1849 (к Ю.-В.

От г. Барфоруша), где св. 2 тыс. Чел. Восставших, главным образом крестьян и ремесленников, построили крепость. Во главе с моллами Мохаммедом Али Барфорушским и Хосейном Бошруе восставшие пытались ввести равенство и общность имущества. Восстание было подавлено шахскими войсками. Второе, Зенджанское, восстание (июнь—декабрь 1850) было наиболее организованным и упорным. Основные участники — ремесленники и крестьяне прилегающих к Зенджану деревень. В восстании активное участие принимали женщины. Восстание было жестоко подавлено. Третье восстание началось в июне 1850 в Нейризе, где оно в течение нескольких дней было подавлено. Вслед за тем длительная вооружённая борьба бабидов против шахских войск развернулась в горных районах вокруг Нейриза.

После разгрома этих трёх разрозненных Б. В. Движение бабидов потеряло массовый характер, а их проповедники перешли к террору. Неудачное покушение на шаха Наср-эд-дина в августе 1852 привело к массовым казням бабидов. Лит. Казем-Бек А. К., Баб и бабиды, СПБ. 1865. Иванов М. С., Бабидские восстания в Иране (1848—1852), М.—Л., 1939. Browne E.G., Materials for the study of Babi religion, Camb., 1918. М. С. Иванов. Бабидские восстания в Иране..

Значения в других словарях
Бабёф

(Babeuf) Гракх (настоящее имя Франсуа Ноэль) (23.11.1760, Сен-Кантен, — 27.5.1797), французский революционный коммунист-утопист, руководитель движения «во имя равенства» во время Директории (См. Директория). Родился в бедной семье бывшего солдата. В 1780 стал архивистом-февдистом (юристом). Окружавшая Б. Социальная действительность внушила ему страстную ненависть к феодальному строю. Знакомство с идеями Руссо и Мабли (позднее Морелли) превращают Б. В убеждённого сторонника общества «совершенного..

Бабёф Гракх

Бабёф (Babeuf) Гракх (настоящее имя Франсуа Ноэль) (23.11.1760, Сен-Кантен, ‒ 27.5.1797), французский революционный коммунист-утопист, руководитель движения «во имя равенства» во время Директории Родился в бедной семье бывшего солдата. В 1780 стал архивистом-февдистом (юристом). Окружавшая Б. Социальная действительность внушила ему страстную ненависть к феодальному строю. Знакомство с идеями Руссо. ..

Бабизм

религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Б. Провозглашал окончание эпохи господства законов, основанных на Коране и Шариате, замену их новыми, по существу буржуазными, порядками, изложенными в священной книге Б. «Беян», написанной Бабом. Равенство всех людей, защита прав личности и собственности, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами и др. Демократические элементы Б. Были развиты ..

Бабий яр

большой овраг в северной части Киева, между пригородами Лукьяновкой и Сырцом. В конце сентября 1941 немецко-фашистские оккупанты расстреляли в Б. Я. Около 50— 70 тыс. Чел., главным образом евреев, затем в течение 2 лет в Б. Я. Функционировал т. Н. Сырецкий лагерь смерти, в котором были заключены коммунисты, комсомольцы, подпольщики, военнопленные и др. Отступая из Киева и пытаясь замести следы своих преступлений, фашисты в августе— сентябре 1943 уничтожили лагерь, откопали и сожгли в печах сотн..

Бабидские Восстания

БАБИДСКИЕ ВОССТАНИЯ - народные антифеодальные восстания в Иране (в Мазендеране, Зенджане, Нейризе и др.) под руководством бабидов в 1848-52, объективно направленные также против начавшегося закабаления Ирана иностранным капиталом. Участники. Крестьяне, ремесленники, низшее духовенство, торговцы.. ..

Бабидские Восстания

Нар. Восстания в Иране в 1848-52, направленные против феод. Строя, а также объективно и против начинавшегося закабаления Ирана иностр. Капиталом. Движущими силами Б. В. Были крестьяне, ремесленники, гор. Беднота и мелкие торговцы. Возглавили восстание представители низшего духовенства и торговцев из секты бабидов (см. Баб, Бабизм). Общественно-экономич. И политич. Отсталость Ирана обусловила то, что Б. В. Приняли религ. Форму. Борьба против феод. Собственности облекалась восставшими в форму треб..

Дополнительный поиск Бабидские восстания Бабидские восстания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабидские восстания" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабидские восстания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа