ОСТ (стандарт)

187

ОСТ, отраслевой стандарт, одна из категорий стандартов в СССР. Устанавливается на продукцию, не относящуюся к объектам государственной стандартизации.

Значения в других словарях
Ост (восток)

Ост (нем. Osten или Ost), то же, что восток. ..

ОСТ (общество художников)

ОСТ, Общество художников-станковистов, организация, основано в 1925 в Москве группой выпускников Вхутемаса. ..

Ост-Индия

(англ. East Indies, буквально — Восточная Индия) термин, употреблявшийся в прошлом в отношении территории Индии и некоторых др. Стран Южной и Юго-Восточной Азии. Возник в противовес термину Вест-Индия, после того как, путешествуя в восточном направлении (от Европы), европейцы, считавшие в то время «Индией» открытые Х. Колумбом острова Карибского моря в Америке, достигли берегов полуострова Индостан. Название О.-И. Длительное время сохранялось в связи с колониальной деятельностью т. Н. Ост-Индско..

Ост-Индская компания

IОст-И́ндская компа́ния английская (1600—1858), частная компания по торговле с Ост-Индией (Индией и Ю.-В. Азией) и Китаем, постепенно превратившаяся в политическую организацию и аппарат английского правительства для эксплуатации и управления захваченными территориями. С 1623 О.-И. К. Сконцентрировала свою деятельность в Индии, откуда вывозила в страны Азии, а также в Европу ткани, пряжу, индиго, опиум, селитру. В 1-й половине 17 в. Торговля велась преимущественно через Сурат, позже главными опор..

Дополнительный поиск ОСТ (стандарт) ОСТ (стандарт)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОСТ (стандарт)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОСТ (стандарт), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа