Остэрва Юлиуш

105

Остэрва (Osterwa) Юлиуш (псевдоним. Настоящая фамилия Малушек (Maluszek)] (23.6.1885, Краков, ≈ 10.5.1947, Варшава), польский актёр, режиссёр, театральный деятель. В 1906≈15 работал в театрах Познани, Вильнюса, Варшавы. В 1915 как австрийский подданный был интернирован, жил в Центральной России. Работал в польских театральных коллективах Самары и Москвы, где поставил и исполнил роли в произведениях крупнейших польских драматургов. С 1916 был в труппе Ф. Рыхловского в Киеве. В России познакомился с искусством МХТ, учением К. С. Станиславского, что оказало воздействие на дальнейшее творчество О. В 1918 вернулся в Варшаву, где организовал передовой экспериментальный театр «Редута» (руководил до 1939), основаны на принципах МХТ.

Одновременно работал в др. Театрах Варшавы (1923≈25), Кракова (1932≈35). После освобождения Польши от фашистской оккупации активно участвовал в создании нового, народного театра. С 1946 руководил объединением городских театров Кракова, здесь же организовал театральную школу и был её директором. Как режиссёр О. Утверждал правду чувств, глубокую духовную жизнь героя. Обаяние исполнительского искусства О. Было неразрывно связано с его высокой интеллектуальностью. ═ Лит. Ростоцкий Б. И., Театр и кино, в кн. История Польши, т. 3, М., 1958. Hennelowa Y., Szaniawsky Y., Juliusz Osterwa, Warsz., 1956. Szczublewski J., Zywot Osterwy, Warsz., 1971. ═ Б. И. Ростоцкий..

Значения в других словарях
Ость

1) у растений (arista), тонкий, заострённый, иногда колючий или перистый отросток на верхушке или спинке нижней цветковой чешуи или (реже) колосовой чешуи у многих злаков. О. Бывают прямыми или изогнутыми (коленчатыми), иногда спирально скрученными (ковыль, овсюг). Имеют большое значение при распространении зерновок злаков ветром или животными. Иногда О. Называют также заострённый отросток на плодах растений семейства гераниевых. 2) У млекопитающих животных — верхний ярус волосяного покрова, от..

Остэрва

(Osterwa) Юлиуш (псевдоним. Настоящая фамилия Малушек (Maluszek)] (23.6.1885, Краков, — 10.5.1947, Варшава), польский актёр, режиссёр, театральный деятель. В 1906—15 работал в театрах Познани, Вильнюса, Варшавы. В 1915 как австрийский подданный был интернирован, жил в Центральной России. Работал в польских театральных коллективах Самары и Москвы, где поставил и исполнил роли в произведениях крупнейших польских драматургов. С 1916 был в труппе Ф. Рыхловского в Киеве. В России познакомился с искус..

Остяки

прежнее (до 30-х гг. 20 в.) название хантов (См. Ханты). ..

Остяко-Вогульск

прежнее (до 1940) название г. Ханты-Мансийска, центра Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области РСФСР. ..

Остэрва Юлиуш

(наст. Фам. Малюшек. 1885–1947) – польский актер, режиссер, театр. Деятель. На сцене с 1904, играл в т-рах Кракова, Познани, Варшавы, в польских труппах Самары, Киева и Москвы (1916—18). Последователь школы МХТ. В 1918—39 руководил т-ром «Редута» (Варшава).. ..

Дополнительный поиск Остэрва Юлиуш Остэрва Юлиуш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Остэрва Юлиуш" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Остэрва Юлиуш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа