Панджабцы

147

пенджабцы, основное население географической и исторической области Пенджаб (ныне территория штатов Пенджаб и Харьяна в Индии и провинции Пенджаб в Пакистане). Общая численность свыше 58 млн. Чел. (1972, оценка). Большинство П. Говорит на языке Панджаби, остальные —на хинди (в Индии), на диалектах Ленди (лахнда) и языке урду (в Пакистане). По религии большая часть П. В Индии — сикхи или индуисты, в Пакистане почти все П.— мусульмане. П. Сложились из разных местных этнических групп. С древнейших времён в их состав вливались также пришлые группы населения, осевшие здесь в связи с арийскими, шакскими (скифскими), арабскими и др. Нашествиями. Крупнейшими компонентами в состав П. Вошли Джаты, Раджпуты, Гуджары. С 3-го тыс. До н.

Э. П. Известны как создатели высокой культуры (Хараппская цивилизация) и основатели могущественных государств (Таксила и др.). Основное занятие П.— земледелие (главная с.-х. Культура — пшеница на орошаемых землях). Развиты ткачество, гончарство, изготовление ковров и художественная резьба по дереву. Среди П. (особенно в Индии) относительно много квалифицированных рабочих и представителей технической интеллигенции. Процент грамотных у П. И в Индии и в Пакистане значительно выше, чем у соседних народов в этих странах. Лит. Народы Южной Азии, М., 1963. М. К. Кудрявцев..

Значения в других словарях
Пандермит

[от Пандерма (Panderma), прежнего названия турецкого города Бандырма (Bandirma)], минерал из группы водных боратов. Химический состав Ca2[B4 BO7 (OH)5] H2 О. Кристаллизуется в моноклинной системе. Образует скрытокристаллические плотные снежно-белые мелоподобные массы, желваки, а также порошковатые скопления мельчайших кристалликов. Твердость по минералогической шкале 3,5. Плотность около 2430 кг/м3. Совместно с др. Боратами П. Находится в соленосных и гипсоносных толщах, образующихся в результа..

Панджаби

язык панджабцев (См. Панджабцы). Распространён в восточной части Пакистана, в северо-западном и др. Районах Индии (главным образом в штате Пенджаб), один из официальных языков Индии. Число говорящих на П. В Пакистане свыше 21 млн. Чел., в Индии — свыше 15 млн. Чел. (1971, оценка). Относится к индоарийским языкам индоевропейской языковой семьи. Распадается на диалекты — маджи, доаби, мальваи, повади, ратхи и бхатиани. Обладает четырьмя тонами. Ровным, восходящим, фарингализованным нисходящим и ч..

Панджара

(тадж.— решётка) оконные узорные решётки из Ганча (резные или литые) либо из дерева (наборные) в зданиях Средней Азии и стран Среднего Востока. Местные мастера создавали необычайно эффектные, тончайшие по рисунку П. С разнообразнейшим (обычно геометрическим) узором. Ажурные панели, часто с цветными стеклами, распространены также в Азербайджане (Шебеке), арабских странах («мушарабия»), Индии и др. Странах. Лит. Ремпель Л. И., Панджара, Ташкент, 1957. Илл. К ст. Панджара.. ..

Панджнад

(санскр.— пятиречье) нижнее течение р. Сатледж в Пакистане. Протягивается на 96 км от устья р. Чинаб до впадения в р. Инд. Под пятью реками местное население подразумевает 5 главных рек всей системы. Сатледж, его притоки — Биас и Чинаб и притоки Чинаба — Джелам и Рави. Водность этих рек резко увеличивается в период муссона (июль — август) и в совокупности не уступает водности Инда. Широко используются для орошения. Густая сеть оросительных каналов. Судоходство во время паводка.. ..

Панджабцы

ПАНДЖАБЦЫ (пенджабцы) - народ в Пакистане (пров. Пенджаб, 81 млн. Человек, 1992) и Индии (шт. Пенджаб, 8,9 млн. Человек). Общая численность ок. 90 млн. Человек. Язык панджаби. Верующие панджабцы Индии - в основном индуисты, Пакистана - в основном мусульмане (главным образом сунниты).. ..

Панджабцы

ПАНДЖАБЦЫ (самоназвание пенджабцы) - народ> общей численностью 90000 тыс. Чел. Основные страны расселения. Пакистан - 81000 тыс. Чел., Индия - 8950 тыс. Чел. Другие страны расселения. Афганистан - 30 тыс. Чел., Сингапур> - 10 тыс. Чел., Шри-Ланка - 10 тыс. Чел. Язык - панджаби. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане, часть - индуисты.. ..

Панджабцы

Пенджабцы, - осн. Население штата Пенджаб в Индии и соседних р-нов Пакистана. Антропологически П. Относятся к юж. Европеоидам. Точные данные о численности П. Отсутствуют. На языке панджаби в Индии (1961) говорит св. 11. Млн. Чел. И в Пакистане не менее 10 млн. Чел. Язык панджаби относится к сев. Группе индоарийских языков. В Индии П. Исповедуют индуизм и сикхизм, а большинство П. Пакистана - мусульмане. Предки П., принадлежавшие к древнеарийским племенам (см. Арии) Сев. Индии, в 1-м тыс. До н. Э..

Дополнительный поиск Панджабцы Панджабцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панджабцы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панджабцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа