ППС-революционная фракция

181

Польская социалистическая партия-революционная фракция (PPS-Frakcja Rewolucyjna, Polska Partia Socjalistyczna-Frakcja Rewolucyjna), националистическая и реформистская польская политическая партия, существовавшая в 1906—19. О деятельности ППС-р. Ф. См. В ст. Польская социалистическая партия.

Значения в других словарях
ППС

см. Польская социалистическая партия. ..

ППС-левица

Польская социалистическая партия-левица (PPS-Lewica, Polska Partia Socjalistyczna-Lewica), рабочая партия, действовавшая в Королевстве Польском в 1906—18. Образована на 9-м съезде (ноябрь 1906) Польской социалистической партии (См. Польская социалистическая партия) (ППС) в результате разрыва большинства (М. Белецкий, Г. Валецкий, В. Костшева, Ф. Кон и др.) с пилсудчиковским крылом. Постепенно превращалась в марксистскую организацию. В 1908—10 партия осуществляла свою деятельность главным образо..

Пра

река в Рязанской области РСФСР, левый приток р. Оки. Длина 167 км, площадь бассейна 5520 км2. Питание в основном снеговое. Средний расход воды 25 м3/сек, наибольший — около 600 м3 /сек. Замерзает в конце ноября, вскрывается в апреле. Сплав леса. В низовьях П. Расположен Окский заповедник. ..

Пра-Патом

комплекс археологических памятников в Таиланде. Расположен на месте современного города Наконпатом, в 48 км к С. От Бангкока. Исследовался в 1939—40 французским учёным П. Дюпоном. П.-П. — остатки одного из древнейших городов монов (См. Моны) периода государства Дваравати (1-е тыс. Н. Э.). Среди развалин храмов Ват-Пра-Меру и Ват-Пра-Патом и в др. Местах обнаружены бронзовые фигуры стоящего и сидящего Будды, рельефы на камне, орнаменты из штука, каменные декоративные колёса и т.д. Памятники П.-П..

Ппс-революционная Фракция

Польская социалистическая партия-революционная фракция (PPS-frakcja, Polska partia socjalistyczna-frakcja rewolucyjna), - националистич. И реформистская польск. Политич. Партия, образовавшаяся в 1906-07 и объединившаяся в 1919 с ППС зап. Польск. Земель и Польск. С.-д. Партией Галиции и Силезии в единую ППС. О деятельности ППС-р. Ф. См. В ст. Польская социалистическая партия.. ..

Дополнительный поиск ППС-революционная фракция ППС-революционная фракция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ППС-революционная фракция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ППС-революционная фракция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа