Ра (антич. назв. р. Волги)

315

Ра, название р. Волги у античных авторов первых веков н. Э. (Птолемей, Марцеллин)..

Значения в других словарях
Р

восемнадцатая буква современного русского алфавита. Несколько видоизменённая буква Р («рцы») кирилловского алфавита, восходящая к букве ρ греческого унциала. В глаголице — как бы перевёрнутая буква Ь. В кирилловском и глаголическом алфавитах числовое значение 100. Обозначает смычно-дрожащий переднеязычный нёбный согласный [р]. Фонологически различаются палатализованный (мягкий) [р'] (перед буквами «я», «ю», «и», «е», «ь» и в сочетании с последующим мягким согласным) и непалатализованный (твёрды..

Ра

I Ре, в древнеегипетской мифологии и религии бог солнца, совершавший свой путь по небу в барке, которая утром появлялась на горизонте, а вечером опускалась в «царство мёртвых». Культ Р. Возник, по-видимому, в начале 3-го тыс. До н. Э. К середине 3-го тыс. Р. Стали почитать как царя и отца богов. Позднее с Р. Был отождествлен Амон (отсюда Амон-Ра). Центром культа Р. Был г. Гелиополь. Лит. См. При ст. Египет Древний, раздел Мифология и религия.II название р. Волги у античных авторов первых веко..

Ра (мифологич.)

Ра, Ре, в древнеегипетской мифологии и религии бог солнца, совершавший свой путь по небу в барке, которая утром появлялась на горизонте, а вечером опускалась в «царство мёртвых». Культ Р. Возник, по-видимому, в начале 3-го тыс. До н. Э. К середине 3-го тыс. Р. Стали почитать как царя и отца богов. Позднее с Р. Был отождествлен Амон. ..

Рааб

(Raab) Юлиус (29.11.1891, Санкт-Пёльтен, — 8.1.1964, Вена), государственный деятель Австрии. Окончил Высшую техническую школу в Вене (1921). В 1938 министр торговли и транспорта в правительстве К. Шушнига. После захвата Австрии фашистской Германией (1938) отошёл от политической деятельности. После освобождения Австрии (1945) участвовал в создании Австрийской народной партии (АНП). Был статс-секретарём Временного правительства по вопросам общественного строительства (апрель — декабрь 1945). В 194..

Дополнительный поиск Ра (антич. назв. р. Волги) Ра (антич. назв. р. Волги)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ра (антич. назв. р. Волги)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ра (антич. назв. р. Волги), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа